Толчки при икании

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана 1 степени с незначительной регургитацией, АВ блокада 1 степени, холецистит, трещина прямой кишки.
Здравствуйте Лариса Ивановна! У меня при длительной икоте начинаются сильные толчки чуть ниже сердца, с левой стороны, в диафрагмме вроде. Толчки, удары слишком сильные и быстрые даже в ушах слышно пульсацию. И в этот момент сильно пугаюсь. Икота проходит. Следом толчки тоже прекратились. При голодании тоже самое происходит. Поэтому даже боюсь голодать. На улице когда морозно, не могу сделать глубокий вдох и от этого тоже опять эти толчки. Что это может быть? Мне очень страшно в такие моменты. Незнаю как себе помочь.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-14 13:40
Здравствуйте.

Причин может быть несколько, спазм самой диафрагмы в виде пульсации, кишечника, пульсация брюшной аорты, пульсация желудка, поджелудочной железы. Бывает и в норме, при определённых условиях. Если пульсация связана с голодом, то скорее всего этот симптом связан с проблемами ЖКТ. Для начала нужно обратиться к терапевту очно для осмотра, пройти УЗИ внутренних органов, и другие обследования, если терапевт направит.
Платная консультация
Юлия 2020-12-14 13:51
Хорошо, спасибо