Токсоплазмоз в шаурме

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, добрый день! Подскажите какой риак заразиться токсоплазмой в следующей ситуации. Купила шаурму в популярной в нашем городе сети. Шаурма была с курицей. Курица по идее готовится на гриле. Я ее ела, так как соуса было много, ничего подозрительного я не замечала, пока на зуб не попался кусок курицы. Мне показалось, что он сырой. Я вытащила куски курицы из шаурмы и расковыряла их, розовых участков и крови/сока не было, но сама курица по конструкции станции похожа либо на недоваренное филе. С учётом того, что за этой шаурмой очередь большая, то может быть её рано срезали с вертеля. Подскажите, какой риск заразиться томксоплазмозом, если курица была всё-таки недожаренной, сырой внутри. Вкус шашлыка присутствовал, но смутила консистенция. Волокна были как бы мягкими и скользскими а не сухими и рассыпучими
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 мая 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-04 19:34
Юлия! Заражение могло произойти только если в шаурме был мясной фарш, который не прошел тепловую обработку. У вас такого не было. Заражение исключается. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2021-05-04 20:47
Спасибо! Риска не было, даже если куски были сырыми? Просто почему-то даже подгорелые кусочки с другой стороны были как сырые по консистенции
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-05-05 11:30
Юлия! Фарша мясного не было в продукте, значит опасности заражения нет.