Токсоплазмоз у ребёнка

Спрашивает: Даша
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Ребёнку (6 л 11мес) поставили диагноз исход центрального хориоретинита левого глаза. До этого у окулиста мы не были. Сдавали СТГ и анализы на ТОРЧ-инфекции, получили положительный по токсоплазме G. Потом пересдавали в Синево.
Тоже положительно. Когда это произошло, не известно. Брали ли у меня во время беременности этот анализ, тоже не известно, карточка по беременности уже уничтожена. Окулист направила к инфекционисту, та назначила ровамицин или фансидар, но сказала, что не факт, что поможет. Мы не пили. Пошли к другому инфекционисту, та посоветовала нам пересдать через 2 недели опять+авидность. Анализы приложу. Говорит, что нужно опять к окулисту сходить, есть ли улучшения после капель в один глаз (ОМК2 И Тиоретин А), а потом решать лечить или нет. Так как в нашем городе у инфекционистов мало опыта по этому поводу. Окулист направила к инфекционисту, чтобы та посмотрела на высокие титры и решила, что делать дальше, чтобы не перешло на второй глаз. Другие твердят, что нужно пролечить, чтобы его как-то "задавить" этот токсоплазмоз. Я для себя тоже сдавала G и тоже положительно. Если бы ребенок не начал трогать глаз, прищуривать один, мы бы и дальше не знали об этом. Сейчас нам одели очки, так как гиперметропия обоих глаз сл. Степени. Я видела к Вам уже обращались с таким диагнозом, не знаю как у них там дела сейсас, может и нам поможете. А то у меня уже нервные срывы по этому поводу. Просто не знаю, что делать дальше.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-02-18 16:36
Даша! Сам анализ на антитела не может быть доказательством, что в этом виновата токсоплама. По результатм инфекционный процесс закончился. Антител М нет. Есть высокие авидные антитела защиты. Следует пройти обследование на токсокары (кровь из вены на выявление антител G в титре антител 1: 200 и т. д.), на вирусы герпеса (мазок из конъюнктивы на ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса ЦМв, вЭ/Б, ВГЧ 6 тип.) На данный момент нет однозначного ответа, что это перенесенный токсоплазмоз.
Платная консультация
Дарья 2022-02-20 16:36
Спасибо большое Вам за ответ! То есть, я так понимаю, что даже если это токсоплазмоз его уже лечить не нужно? Или
как? Наши инфекционисты сами не знают, что делать. Предлагают пить фансидар или ровамицин. Если мы сдадим все выше перечисленные анализы и они будут отрицательны, то значит токсоплазма это?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-02-24 19:37
Дарья! Вы пройдите обследования. Результаты -их нужно будет оценить и тогда принимать решение.