Tоксоплазмоз расшифровка анализа
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, нужна Ваша консультация, очень переживаю. В 2013 сдавала кровь на TORCH выявлены антитела к токсоплазме IgG 650 IU/ml (=3.00 реактивный); IgM 0.282 COI (<0.80 нереактивный); к краснухе IgG 77.7 IU/ml (=10.0 реактивный); IgM 0.41 (<1.1 нереактивный).
В 2017 году при планировании беременности вновь сдала анализ, антитела к токсоплазме IgG 299,122 (в каких единицах не написано); IgM отрицат; к краснухе IgG 113,909 (так же не указаны единицы); IgM отрицат; к цитамегаловирусу и герпесу антитела IgG положит, IgM отрицат. Сейчас 28 недель беременности, в 12 недель сдавала анализ на антитнела к токсоплазме IgG 171,9 МЕ/мл; IgM отрицат. Пару дней назад меня в гостях поцарапал котёнок до крови, очень боюсь токсоплазмоза, могла ли я им заразиться? Вчера была у инфекциониста, он сказал, что антитела к токсоплазмозу у меня из-за того, что я в детстве переболела краснухой. А токсоплазмозом я НЕ БОЛЕЛА и, поэтому, могла заразиться. Не поняла, причём антитела краснухи к токсоплазмозу. Стоит ли переживать, или всё-таки антитела говорят, что иммунитет к токсоплазмозу есть, и можно успокоиться. Не нахожу себе места. Помогите пожалуйста.
3 ответа
Здравствуйте. Повода для волнения нет. Повышенные показатели IgG свидетельствует о том, что у вас есть антитела к токсоплазмозу. На сейчас повода для волнения нет.
Валентина 2017-07-25 12:47
Большое спасибо за ответ. Просто паника появилась после посещения инфекциониста, который сказал, что я могла заразиться. Повторяться не буду, в своём вопросе ситуацию обрисовала. И то, что я правильно поняла врача, это точно. Единственное хотела бы уточнить, токсоплазмоз для будущего ребёнка не опасен, из-за присутствия в моей крови антител?
Наличие антител в вашем случае преимущество, чем недостаток. Тоесть если у вас и будет в организме возбудитель таксоплазмоза, то организм справится с ним.