Токсоплазмоз от пыли

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите можно ли заразиться токсоплазмозом при чистке пылесоса? Вытряхивала контейнер с пылью, грязью и кошачьей шерстью из пылесоса. Все делала в перчатках, контейнер засунула в пакет мусорный подальше и там вытряхнула, но так как пыль повисла в воздухе взвесью, боюсь, что могла вдохнуть её. Или она могла попасть в рот. Он у меня иногда приоткрыт, плохо дышу. Есть ли вероятность заражения таким способом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 февраля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-06 14:39
Юлия! Причин для переживания нет. Этот возбудитель не передается воздушно-капельным путем. Всего доброго.