Токсоплазмоз опасен ли для грудничка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, если у домашней кошки токсрплазмоз, опасно ли это для ребёнка возраст 5 месяцев. У меня антитела к нему есть (проверяли во время беременности). Какие должны быть наши действия, чтобы обезопасить ребёнка? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 июля 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-04 09:34
Добрый день.
У ребенка нет сопутствующих заболеваний?
Ребенок на гв?
Мария 2018-07-04 09:38
Есть небольшие отклонения по крови (тромбоциты и моноциты немного повышены), а так, никаких заболеваний не ставили. На гв, но уже начали вводить прикорм. Насколько опасен токсоплазмоз для таких малышей?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-04 11:30
Если ребенок без иммунодефицита (вич, врожденные патологии), на гв, то токсоплазмоз проходит без последствий. Антитела матери еще циркулируют в крови ребенка и защищают малыша.
Но желательно кошку изолировать от ребенка, если у кошки есть какие-то проявления болезни.