Токсоплазмоз и орехи
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беременность 10 недель. Съела один немытый миндаль, остальную часть с полоснула водой. Миндаль был разаеснвм, но долго лежал дома. (около полугода) . Есть ли риск заразиться токсоплазмозом, если нет антител?
Категория: Инфекционист
7 ответов
Анастасия! Этот продукт не относится к путям передачи токсоплазмы. Можете его употреблять.
Платная консультация
Анастасия Добрый вечер. У кота обнаружен токсоплазмоз. Ранее я убирала его туалет, потом тщательно мыла руки, потом начала это делать в маске и перчатках, теперь на время лечения кота это будет делать муж. Подскажите, есть ли ещё риски заражения от кота для меня? Или токсоплазмоз передаётся исключительно через фекалии?
Анастасия! Условие заражение, это попадание токсоплазмы с продуктами или грязными пуками в рот, затем дальше в ЖКТ. И размножение в организме в органах. По воздуху возбудитель не летает. Мойте руки перед едой и все будет в порядке.
Платная консультация
Анастасия Доброе утро. Подскажите, кот не может разносить на лапах токсоплазму, если спит на кровати, на пледе, я потом им накрываюсь близко к лицу, во сне, наверное, могу дотронуться до лица. Токсоплазма обитает только в фекалиях?