Токсоплазмоз беременных
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 8 недель беременности сдала анализ на токсплащмоз М-1.15 (выше 1.1 повышенный), g- 90,5, авидность 13,5%, через две недели М-0,95 (норма до 0,9), g-112,5. Авидность 14,5%. Всю жизнь живу с котами, сейчас коту 12 лет, дочь рожала 7 лет назад он уже жил. Сейчас 13 недель. Беременность протекает хорошо, по УЗИ малыш развивается по сроку. Расшифруйте показатели? Нет ли угрозы здоровью малыша?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 ноября 2020 года

11 ответов
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-15 08:01
Здравствуйте. Насколько я понимаю авидность низкая (прикрепите бланки анализов), поэтому нельзя исключать перенесённый токсоплазмоз недавно перед беременностью или на ранних сроках. Дополнительно стоит сделать ПЦР крови на токсоплазм. Учитывая что развитие плода идёт хорошо вероятнее всего заражение его не произошло и всё будет хорошо. Стоит посетить инфекциониста для осмотра и рассмотрения возможности профилактики с 16 недель Спирамицином.