Токсоплазмоз беременных

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 8 недель беременности сдала анализ на токсплащмоз М-1.15 (выше 1.1 повышенный), g- 90,5, авидность 13,5%, через две недели М-0,95 (норма до 0,9), g-112,5. Авидность 14,5%. Всю жизнь живу с котами, сейчас коту 12 лет, дочь рожала 7 лет назад он уже жил. Сейчас 13 недель. Беременность протекает хорошо, по УЗИ малыш развивается по сроку. Расшифруйте показатели? Нет ли угрозы здоровью малыша?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 ноября 2020 года

11 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-15 08:01
Здравствуйте. Насколько я понимаю авидность низкая (прикрепите бланки анализов), поэтому нельзя исключать перенесённый токсоплазмоз недавно перед беременностью или на ранних сроках. Дополнительно стоит сделать ПЦР крови на токсоплазм. Учитывая что развитие плода идёт хорошо вероятнее всего заражение его не произошло и всё будет хорошо. Стоит посетить инфекциониста для осмотра и рассмотрения возможности профилактики с 16 недель Спирамицином.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-15 08:50
Добрый день. Да авидность низкая. Гинеколог не направила к инфекционисту, сказала все нормально. Пойду сама. Анализ на ПЦР сдам. Если он будет отрицательный, то профилактическое лечение все равно требоваться будет, конечно согласованно с врачом?
Екатерина 2020-11-15 08:52
Екатерина 2020-11-15 08:54
Второй бланк
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-15 09:09
Всё равно независимо от ПЦР стоит сделать всё что в наших силах - провести лечение (это может помочь если и был хоть какой-то риск), далее после родов сразу обследовать ребенка (ИФА крови, ПЦР, УЗИ органов брюшной полости и почек, головного мозга). Так же через 2 месяца повторите авидность и антитела класса М и Джи для контроля.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-16 00:01
Добрый день. До 24 на карантине Поликлиника и инфекциониста нет????как мне быть? Я даже не могу попасть на консультацию к специалисту.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-16 07:09
Ничего страшного, сейчас всё равно ещё рано что-то делать, лечение назначают только с 16 недель.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-18 05:37
Здравствуйте. Нашла инфекциониста. Он сказал лечить и профилактировать ничего не надо, т к я выздоровела сама без лекарств. Судя по УЗИ ребёнок здоров. Если б я заразила его в первом триместре, то вряд ли бы он выжил или был развит по возрасту. Что мне повезло что я проскочила. Врач сказал нет смысла травить. Вот теперь переживаю за ребёнка. ????
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-18 07:10
Вероятнее всего это так, но общепринятая практика говорит, что лучше всё же провести лечение, оно безопасно и значимо снижает даже теоретические риски.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-18 09:53
Добрый день. Я согласна с тем, что лучше профилактировать. Но мои предложения провести профилактическое лечение были отвергнуты из-за нецелесообразности. Как настоять я не знаю.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-18 09:55
Попросите направить вам на консультацию к специалисту который занимается токсоплазмозом или в более высокое учреждение для получения второго мнения.