Токсин клостридий

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день, подскажите пожалуйста Пришёл результат анализа на дисбактериоз, с отклонениями от нормы, а именно: бифидобактерии 108, лакто- 105, клостридии 106, нужно ли делать анализ на токсин клостридий? Стул в норме, антибиотики принимала два месяца назад (амоксиклав)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-02 21:14
Здравствуйте, Ольга! При обычном посеве не определяется, какие именно клостридии находятся в кишечнике. Для исключения токсинопродуцирующих разновидностей клостридий можно сделать анализ кала на токсины клостридий А и В.