Анализы на клостридии

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в копрограмма и в анализе кала есть графа "клостридии", а есть ещё анализ на токсины клостридий а и б. Так вот 1. Это разные анализы?
2. Есть ли смысл сдавать анализ на токсины клостридий а и б, если в копрограмма и в анализе кала на дисбактериоз клостридии находятся в пределах нормы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-28 13:27
Здравствуйте, Ольга! Если есть подозрение на клостридиальную инфекцию после курса антибиотиков, гормонов и пр, то точнее сделать анализ кала на токсины клостридий А и В. В анализе кала на дисбактериоз и копрограмму не всегда точно выявляется избыточный рост клостридий.