Токсикодермия на фоне приема препаратов

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, на фоне приема Ламотриджина и Золофта через 2 недели возникла токсикодермия в средней форме тяжести. Как только увидела сыпь на лице убрала ламотриджин, распространение сыпи удалось остановить только через 6 дней, в стационаре. Улучшения минимальные. Появились волдыри на слизистых.
Сказали это определенно от ламотриджина, золофт такого эффекта не дает, но на время лечение пришлось убрать все препараты.
Вопрос следующий: стоит ли рисковать принимать Золофт после лечения или не рисковать? Либо начинать очень аккуратно?
По дозировкам я пила неделю 15 мг ламотриджина, затем ченез 7 дней 25. Золофт напутала и начала с 50 мг сразу, пила 5 дней с феварином 25мг, чтобы исключить синдром отмены последнего. Побочек на 50 мг не наблюдалось дольше 3 дней, была тошнота и тахикардия, так же через 7 дней увеличила до 75 и так же 3 дня были побочки и все потом хорошо.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-13 10:41
Здравствуйте, Наталия.
Вместе 2 антидепрессанта не принимают. Начинайте золофт постепенно с 1/4 таблетки, добавляя по четвертинке 1 раз в неделю. Прикрывайтесь в первые 2-3 недели транквилизатором.