Точки на языке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Ваше мнение очень важно для меня. У меня хронический тонзиллит, думала на языке ближе к корню налёт (2 белые точки, ярче других) , но налёт не стирается. Не болит. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 мая 2020 года

7 ответов

Ирина 2020-05-02 10:19
Ещё фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 10:35
С языком все в порядке. Это сосочки языка. Они не должны стираться.

ЛОР назначал мазок с глотки для бакпосева с проведением теста чувствительности к противогрибковым?
Ирина 2020-05-02 10:40
Меня смутило, что эти два пятнышка белее других. Нет, Лор не назначала никогда такой анализ.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 10:49
"Меня смутило, что эти два пятнышка белее других. " - Ничего страшного.
"Нет, Лор не назначала никогда такой анализ. " - Сдайте мазок с ротоглотки на бактериальную и грибковую микрофлору с проведением теста чувствительности к противогрибковым препаратам и антибиотикам. Перед сдачей анализа не надо ничего принимать в пищу, пить, чистить зубы, полоскать рот и т. д. Обращайтесь в бактериологическую лабораторию. Отпишитесь после получения результатов анализа.
Ирина 2020-05-02 11:29
И вот такая белая линия на щеке, внизу, она стирается Кандидом.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-02 11:38
Не надо просто так применять Кандид, т. к. может развиться резистентность у микроорганизмов к этому препарату.
С щекой все нормально. Мягкий налет может за ночь формироваться на слизистой. Вы его можете просто убрать марлевым тампоном.
Ирина 2020-05-02 11:46
Поняла, я хотела посмотреть, что под белым. Там как линия вдоль щеки. Спасибо.