Тироксин и железо с кальцием

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня АИТ, принимаю тироксин 150

Принимаю правильно, утром натощак, запивая водой, за 30-40 минут до еды.

Но, был период полгода - через эти полчаса принимала также препараты кальция и железа (не знала, что только через 4 часа надо)

За эти полгода 2 раза сдавала анализы результат нормальный.

Значит ли это, что организму хватало тироксина, несмотря на антагонистов кальций и железо?
Насколько вообще снижает железо и кальций эффективность троксина, если они приняты через 30-490 минут?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-28 10:48
Здравствуйте, Яна.
  1. "Значит ли это, что организму хватало тироксина, несмотря на антагонистов кальций и железо? " – если уровень ТТГ и Т4 свободного был в норме, то да, хватало.
  2. "Насколько вообще снижает железо и кальций эффективность троксина, если они приняты через 30-490 минут? " – такие исследования не проводились, точную цифру Вам не назовёт никто.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2020-01-28 10:53
Большое спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-28 11:00
Пожалуйста, здоровья Вам.