Тиреотоксикоз, ДТЗ, Пропицил при ГВ

Спрашивает: Руслана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне поступить. Мне поставили диагноз диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз. Врач назначил лечение: тирозол 10мг 3/день, конкор при высоком пульсе, панангин. Дело в том, что я кормлю ребёнка грудью, дочке 8 мес. Строго настрого было сказано прекратить гв, прописали достинекс для быстрого завершения. Ребёнок очень привязан к груди и я не смогла резко прекратить. Узнала, что при гв можно пить пропицил в небольших дозах. Подскажите можно ли заменить тирозол пропицилом и в какой дозировке, пока завершаю гв, может быть в течение месяца хотя бы?
ТТГ 0,001, Т4 св.40,80 ант к ТТГ 28,28
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-14 20:06
Здравствуйте, Руслана.
Вы несколько неверно выбираете для себя приоритеты сейчас. Я понимаю Ваши чувства, но Вам важнее не "продолжить кормление грудью любой ценой, с вредом для себя и для ребёнка", а нормализовать своё состояние в ближайшие сроки. Вам показан именно приём Тирозола, "небольшими дозировками" чего-либо при таком уровне гормонов не обойтись. Кормление грудью в Вашем случае запрещено и из-за приёма Тирозола, и, априори, из-за такого уровня Т4 свободного. Настоятельно рекомендовала бы Вам прислушаться к рекомендациям Вашего врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Руслана 2020-05-16 21:07
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Я все же было начала приём пропицила 2/день, утром и вечером. Гв заканчиваю, днем не кормлю уже 2 дня, сегодня убираю ночь. Надеюсь получится и на этом я завершу гв.
Беспокоит ещё такой вопрос, после 2т пропицила я могу начать принимать тирозол в прописанной дозе 3/день? Через 2 недели после начала лечения мне рекомендовали сдать оак, а через месяц посетить врача. Пропицил в целом я пропила с кормлением 3 дня, но кормила не менее чем через 4 часа, надеюсь риск не велик.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-17 16:05
Вы можете перейти на рекомендованную Вашим врачом схему лечения в любое время. Лучше если это произойдёт в ближайшие сроки.