Температура с высыпанием у ребенка

Спрашивает: АнастасияЯВ
Пол: Женский
Возраст: 1.4
Здравствуйте, полтора суток назад У малышки 1.4 года, вес 11.2кг поднялась температура в 24.00 37.8 дала 2.5 нурофена потом в 3.00 снова поднялась 38.3 ещё дала 2.5мл нурофена, в 6.40 утра температура.39.5 дала 5 мл нурофена, в 09.30 снова 39.4 ещё 5мл, нурофена (ребёнка обтирала тёплой тряпочкой, купала в тёплой воде под душем) с 10 заметила сыпь на правой ножке на бедре, чуть позже появилось на ручках и на щиколотках, к вечеру появилась и на второй ножке, температура была высокой до вечера, сыпь появилась на боку чуть чуть, в 18.00 сделала свечку цефекон 100мг, и в 23.20 еще одна свечка, ночью температура стала 37.3 37.1, на второй день днём 37 - 37.1, на пятках вылезло по 1 му прыщу красное а внутри белое, плоское, зев чистый, что это может быть?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-11-12 13:07
Анастасия! Это может быть энтеровирусная инфекция, которая протекает с высокой температурой и высыпаниями. Обязательно следует провести осмотр у врача педиатра. Ребенку показан постельный режим на весь период повышения температуры тела. Питание должно быть легким, богатым белками. Необходимо достаточное количество жидкости: кипяченая вода, минеральная вода без газов, компоты, соки, морсы.