Температура, потом прыщ, потом язва

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, в прошлую субботу поднялась температура 39. Жаловался на головную боль и боль в горле. Доктор назначил доксициклин. Принимали три дня он лишь немного снижал температуру. На третий день на небной дужке появился как маленький прыщик меньше спичечной головки с желтой головкой. Обрабатывали хлорфиллиптом. В этот же день сменили антибиотик на Зиннат 500. На следующий день на месте прыщика уже была язвочка. На третий день зинната температура упала. Язвочка покрыта налетом. Цвет меняется то серый, то желтый, то беловатый. Вокруг припухлость и покраснение. Боль при механическом раздражении. С другой стороны на небной дужке вижу еще два каких-то желтых пятна, но на фото их не видно. Полощем хлоргексидином, сосем стрептоцид, обрабатываем язву люголем. Что это за болезнь и правильно ли мы лечимся?
Теги: афта на небной дужке
Категория: Лор
Добавлен: 27 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас было ОРВИ. На данный момент у парня фарингит, осложненная афтозным стоматитом. Собственно, на небной дужке афта.
Всё вы делаете верно. Полоскайте Хлоргексидином, рассасывайте Граммидин с анестетиком по 1 таблетке 4 раза в день неделю. Афту обрабатывайте Метрогилом Дента 3- кратно.