Температура, лимфоузлы

Спрашивает: Мама
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Ребенок - инвалид. Аутизм.
Здравствуйте. Моей дочке 9 лет. Неожиданно у ребенка поднялась температура 38 и началась многократная рвота без поноса и болей в животе, горло было с кровоподтёками от рвоты в результате чего положили в инфекционную больницу, лечение получала: Арбидол 4 р/день - 5 дней, цефиксим внутримышечно 2 р/день. Выписали с диагнозом: гастроколит н/и. Анализы не видела, но врач сказал, что вирусные показатели и ничего страшного.
Через 4 дня снова повторилась картина. Теперь держится температура днём 37,2, а ночью ее нет. Увеличены шейные и подчелюстные лимфоузлы. Сдала анализы ОАК и биохимию. Биохимия хорошая, а вот общий очень пугает, особенно моноциты.
Помогите разобраться, пожалуйста.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-02-24 16:12
Мама! С учетом данных развития истории заболевания и показателей ОАК, следует сдать кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, Микоплазма. Кал на ротавирус, энтеровирус. При установлении вида инфекции, получите новые назначения по лекарствам.