Температура 37 длительное время очень
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилитт, колит
Здравствуйте, у меня такой вопрос: заметил, что хроническая температура 37.1 и до 37.4 ближе в ночи. Как давно - затрудняюсь сказать, не мерял, но давно уже, несколько лет, ощущаю какое то пришибленное состояние. Проблема с просыпанием и засыпанием(возможно связанно с не очень правильным образом жизни - я сова и работа связана с IT - много компьютера и смартфона в жизни). Под утро - 36.6 или чуть меньше,
просыпаюсь - норма или ниже, но как проснулся и запустился метаболизм - температура 37 опять. Анализы прикрепляю. Болезненные ткани в шее справа возле щитовидного хряща, подозреваю лимфоузлы, но нет явного увеличения.
Эндокринолог сказал, что я не его пациент - потрогала щитовидку, посмотрела на нормальные гормоны, но отправила на УЗИ щитовидной - есть направление. Попутно еще есть шум в голове, но я подозреваю, что проблемы с головой могут быть из-за хронической вялотекущей интоксикацией. Бывает ощущение легкого подташнивания, но рвоты не было ни разу.
УЗИ делали брюшной - полип в желчном 2,5мм (за 6 лет вырос на 1 мм) и выраженный пневматоз кишечника, при просмотре печени и газы при просмотре поджелудочной. На данный момент есть некоторые проблемы со стулом, после ЧМ-2018 - с друзьями пили пиво и рыбы соленой много, подозреваю дисбактериоз, ибо после был кризис - выходил зловонный кал зеленого цвета.
Но меня пугает именно абсолютный лимфоцитоз по ОАК. И СОЭ в пределах нормы. Тромбоцитоз, возможно, врожденный, ибо маме поставили данный диагноз после обследования. Интересно, может грибок так себя вести, ибо есть проблема - паховый периодически цветет махровым цветом, особенно летом, подозреваю - вдруг он стал системным). Есть ли какие то типичные реакции иммунитета на те или иные возбудители - вирусы или бактерии или грибки. Думаю показаться урологу, ибо знакомый есть маститый оперирующий уролог - готов посмотреть меня. Завтра иду к ЛОРу - думаю на посев мазок сдать. И анализ кала тоже. Но, оказывается, по ОМС не делают на дисбактериоз.
Спасибо за ответы!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 сентября 2018 года

3 ответа
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-09-08 08:01
Д/утро. Описано много. Текста много. Так в чём вопрос?
Роман 2018-09-09 17:15
Доброго здоровья! А вопрос следующий. Хочется спросить сведущего врача в вопросах ОАК. О чем говорит мой анализ на фоне стабильной температуры 37.1: копать в сторону бактериальной или вирусов. ?
И вопрос - о чем в данном случае говорит нормальный показатель СОЭ?
Спасибо!
иммунолог 2018-09-10 15:33
1. Думать о вирусах.
2. Нормальный показатель СОЭ, говорит о нормальном показателе.