Темное пятно в глазу, слезотечение, белые вспышки

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 15 лет была травма глаза с удалением хрусталика, потом почти ничего не видел. В 30 лет была проведена "полная реконструкция передней камеры глаза" (как то так называлась), видел 1-2 строчки, а в очках и 5. В 52 года сидел читал вечером книгу, увидел в глазу яркие вспышки, неприятное ощущение под нижним веком, на утро затемнение внизу видимого поля зрения, плавающие черные точки, сильное слезотечение. Обратился к врачу. Врач не нашел ничего в глазу, кроме отслоения чего то от сетчатки (сама сетчатка на месте) , смещения иск. Хрусталика и предположил нападение на глаз бактерий (как я понял от врача всё это произошло одновременно) - врач назначил лечение - капать гилан, через 2 недели заменил его на тобрадекс и мазь на ночь. Вижу я с каждой неделей хуже. При переходе из света в темноту, низ изображения засвечен ярким белым, в обратном порядке черное пятно, иногда глаз полностью перестает видеть и всё становится серым, слезотечение и неприятные ощущения под веком остались. Про отслоение чего то от сетчатки - врач сказал, что это нормальное старение и плавающие черные точки от этого. Засветка или затемнение при переходах из помещений это из-за смещения хрусталика. Лечусь у врача 4 недели - у меня результата пока вообще никакого, у врача каждый прием около 2000 руб. Правильно ли лечит меня данный врач?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

1 ответ

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2019-12-22 13:16
Добрый день! Очень рекомендую обратиться к офтальмохирургу. Важно оценить насколько смещен иск. хрусталик, может ли такая степень смещения вызывать некоторые из Ваших симптомов. И возможно ли в данном случае поправить ситуацию- это первое. Второе- у Вас произошло отслоение стекловидного тела (черные точки, мушки- это оно) Состояние в подавляющем большинстве не опасное, но здесь могут быть нюансы. Например, мне не нравится, « сверкание молний», а также ваши жалобы на ухудшение зрения прогрессивное. Здесь очень важно детально посмотреть глазное дно (при возможности, конечно) Часто бывает, что при смещении иск хрусталика, это сделать затруднительно и доктор может не заменить проблем с сетчаткой. Здесь на помощь приходит, например Узи глаза. К сожалению, при консультации онлайн я бессильна. Мои рекомендации: осмотр хирургом, обследование глазного дна возможными способами!