Тёмное пятно под ногтем

Спрашивает: Юлия Крохмаль
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Алина!

Очень беспокоит увиденное у мужа пятно на большом пальце ноги. Обнаружила буквально несколько дней назад, и не могу найти себе места. В последнее время он стал много спать (10-12 часов).

Скажите пожалуйста: Стоит ли бить тревогу, идти к онкодерматологу? Или это вряд ли может быть меланомой на ваш взгляд? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 января 2022 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-13 18:49
Здравствуйте, Юлия!

Больше фиолетового цвета? Посветите фонариком

Больше данных за подногтевую гематому!

Носил тесную обувь? Травма ногтя?
Крохмаль Юлия 2022-01-14 06:39
Насчёт травмы не припоминаем, а вот обувь действительно неудобная.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-14 07:10
Юлия!

Если это гематома, пятно будет постепенно отодвигаться вверх с ростом ногтя и вы срежете его через 2,5-4 мес. Носить свободную обувь, вовремя состригать ногти.

Если оч волнуетесь, проведите дерматоскопию для подтверждения диагноза
Крохмаль Юлия 2022-01-14 08:59
Спасибо большое за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-14 09:15
Будьте здоровы, Юлия! Всего вам доброго!