Тёмное пятно на среднем пальце

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Отдыхаю в Африке в Занзибаре.
Примерно 3 недели назад появилось тёмное пятно на среднем пальце, похожее на ожег, хотя кажется нигде не обжигался. На соседнем указательным пальце также небольшое подобное пятно. В течение 3 недель не проходит. Облезла кожа на месте этого пятна. Подскажите, что это может быть.
Фото прилагаю.
Медуз здесь нет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 января 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-14 17:13
Здравствуйте

Это Фотоконтактный дерматит (брелоковый дерматит)
Николай 2022-01-14 17:24
А как его лечить?
Почитал что должен быть ззуд, но его не было
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-14 18:59
Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней + специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно для увлажнения кожи.