Тёмное пятно на руке

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит
Здравствуйте, меня зовут Марина 28 лет. Месяц назад заметила темное пятнышко на правой руке. По форме круглое, по размеру примерно 5мм. Не болит, не чешется. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 августа 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-13 17:29
Здравствуйте, Марина!
У Вас светлый тип кожи?
Часто бываете на солнце?
Марина 777 2017-08-13 17:53
Не совсем светлая и не смуглая) я не загораю, стараюсь под солнцем долго не стоять. Заметила когда я нахожусь дома при дневном освещении пятно не сильно видно, а когда захожу в тёмную комнату, то и пятно становятся темнее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-13 17:58
Пятно больше розового цвета, или светло -коричневое?
Шелушится?
Часто руки в воде?
Марина 777 2017-08-13 18:04
Светло-коричневый цвет. Нет нету шелушения, не чешется и не болит. Посуду часто мою и уборку по дому делаю без резиновых перчаток.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-13 18:11
Марина!
По фото и описанию, возможно - контактный дерматит, но более вероятно, что это - пигментация, возможно поствоспалительная (после дерматита, укуса, расчесов ), но также возможно - солнечное лентиго!
Нужно смотреть в динамике, или на осмотре при дерматоскопии.
Попробуйте:
- Мазь гиоксизон - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней.
Хоз. Перчатки при работе с водой и быт. Химией - обязательно!
Отпишитесь через 10 дней.
Если пятно не пройдет и не посветлеет, скорее всего - солнечное лентиго!
Тогда, прячьте по максимуму руки от солнца и используйте солнцезащитные средства! Для профилактики др. Пятен!
Марина 777 2017-08-13 18:15
Алина Викторовна, спасибо вам большое)