Темная точка на выпуклой родинке на шее

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Меня беспокоит имеющаяся выпуклая родинка на шее, заметила ее несколько лет назад, она меня не беспокоила, но сейчас увидела внутри неё темные точки. Подскажите, пожалуйста, является ли это поводом посетить врача и удалить родинку? Выглядит ли она опасно?
Категория: Дерматолог

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-29 22:57
Здравствуйте

Внешне похоже на обычный внутридермальный невус.

Для более точной диагностики проведите дерматоскопию образования.
Мария 2021-10-01 12:27
Большое спасибо за ответ, Михаил Владимирович!
Подскажите, пожалуйста, по поводу ещё одной родинки.

Фото прикрепляю, в размере она примерно 5мм. Беспокоит только неровный край. Родинка на спине, не болит, заметила ее случайно при осмотре тела.
На дерматоскопию по вашему совету обязательно схожу, хочется понять насколько это критично и срочно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-01 14:09
Это образование тоже выглядит доброкачественным.