Тазобедренный сустав, склерозированы вертлужные впадины

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, при вращении тазобедренного сустава слышны хлопки/щелчки(не знаю ка кточно описать), но без болевых ощущений, насколько помню, так было лет с семи, сделал ренген, врач сказал что всё хорошо, но в заключении написано "вертлужные впадины склерозированы"-это же что-то опасное? В интернете пишут что это склероз
Добавлен: 4 марта 2020 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-04 20:45
Остеосклероз — патологическое состояние, повышение костной плотности, проявляющееся в виде утолщения костных трабекул и компактного вещества кости. Губчатая кость при остеосклерозе приобретает узкопетлистую структуру. В связи с тем, что уплотнённая костная ткань становится менее прозрачной по отношению к рентгеновским лучам, остеосклероз может выявляться при рентгенологических методах исследования. Различают физиологический остеосклероз (отмечаемый в процессе роста скелета в области ростковых зон) и патологический остеосклероз. [1] В числе заболеваний, сопровождающихся остеосклерозом — мелореостоз, остеопетроз, остеопойкилоз, хронический идиопатический миелофиброз и др. Субхондральный остеосклероз является одним из проявлений остеоартроза.
Денис 2020-03-04 20:51
Я правильно понял, что строчка "вертлужные впадины склерозированы" означает что у меня остеосклероз?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-04 21:31
Да