Танатофобия
Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня танатофобия. Развилась она в этом году после очень яркого впечатления в виде компьютерной игры, в которой главный герой приняв сон за реальность убил себя в возрасте 28 лет, потому что не мог пережить смерть своей любимой(она ему приснилась, точнее, приснилось, как он нашёл её во сне, полюбил и увидел, как она покончила с собой). На меня отложился огромный отпечаток этот момент и я начала серьёзно задумываться о смерти. Раньше для меня тема смерти не носила какого-то тяжёлого отпечатка, чем сейчас, ибо была верующей, но уже как 3 года являюсь атеисткой и тема религии закрыта. Не знаю, насколько, но пока не готова. Также недавно у меня на руках первый раз умерла собака, с которой я была с самого рождения, что вызвала вторую волну неприятных мыслей, тревог и желания не выходить из дома. Сейчас я пью БАД для поддержания мозга и нервов, от тревоги и выработке серотонина, но хотелось бы ещё прочитать книги, которые помогут мне думать о смерти иначе, чтобы моя танатофобия не мерещилась перед глазами. Пожалуйста, посоветуйте литературу, способы, как решить эту проблему, потому что хочется решить её самой, ибо нет времени сейчас на посещение врачей, психотерапия и т. д. Буду благодарна за советы и помощь.
7 ответов
Здравствуйте, Сфия.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн о сайпу обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.
София 2022-05-22 11:47
У меня нет пока возможности заняться психотерапией. Может, есть ещё методы?
Тогда останавливайтесь на медикаментозной терапии.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
София Сейчас пока тяжело, навязчивая мысль несколько раз за день проявляется, после этого начинает болеть голова и небольшой ком в горле, ощущение усталости, печали.
Вы описываете признаки невротического расстройства. БАДы тут не помогут, тут нужны совсем другие препараты + психотерапевтическая работа.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov