Талассемия и ВЛЭК

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, загорелся желанием летать, однако недавно обнаружил у себя наследственную особенность, а именно малая альфа талассемия. Так вот вопрос: смогу ли я пройти ВЛЭК по 1 графе, как кандидат у летное училище? Просто у них написано, что компенсированные гемоглобинопатии не склонные к рецидивам не являются причиной для дискфалицикации.
Гематолог рекомендовал пить фолиевую кислоту, гемоглобин у меня при анализах был 118, но думаю что при разных анализах будет разное число. В Европе ограничений конкретно для этой болезни нет, там написано, что малая талассемия не является противопоказаниям к полетам коммерческим пилотом.
Заранее благодарен за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 3 января 2022 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-03 20:03
Здравствуйте.
Нет, с талассемией вас не допустят.
Всего доброго.