Такая симптоматика может быть от позвоночника?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: АИТ.
Здравствуйте, описываю более детально, все началось с дискомфорта в прямой кишке уже как 4 года, и при нажатии на задний проход ощущается напряжение / боль, начала чувствовать напряжение и колющую боль в подвздошной области, но надавив на бок спины, именно эта боль отдаёт глубоко, и вообще когда нажимаешь на мышцы спины с боков, чувствую колющую боль, так же и в паху при пальпации есть напряжение, я так понимаю там проходит мышца. Обследования проходила: узи малого таза, обп и почек, анализы общий, биохимический, гинекологические, онкологические, узи кишечника, хирург, ректороманоскопия-ничего не выявлено! Нпвс, миорелаксанты-не помогли. И СОБСТВЕННО ВОПРОС: такая симптоматика от позвоночника? (ваше мнение). по МРТ ПКОП - На представленных сериях сагиттальных, фронтальных и аксиальных МРТ-срезов получены Т1, Т2, STIR-взвешенные изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Поясничный лордоз сглажен. Признаки начальных дегеративных изменений межпозвонковых дисков в виде снижения интенсивности МР-сигнала за счет гипогидратации. МР-сигнал от позвонков неоднородный за счет участков жировой дегенерации и минимального отека, высота их существенно неизменина. Краевые заострения тел позвонков. Мелкое дорзальное выбухание L2-4, L5/S1 дисков до 2,5мм. Диффузная дорзальная протрузия диска L4-5 размером до 3мм с без невральной компрессии. Позвоночный канал не сужен. Легкие проявления спондилоартроза. МР-сигнал от корешков конского хвоста сохранен, структура их не изменена. На уровне Th12 позвонка минимальное расширение центрального канала спинного мозга до 1,5мм. МР-сигнал от паравертебральных мягких тканей без особенностей.
Заключение: Признаки начальных дегеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L4-5. Лёгкие проявления спондилоартроза.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 июля 2025 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2025-07-09 16:44
Здравствуйте.

Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.

Для квалифицированного ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Т. е. визуально осмотреть сами МРТ сканы. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и историю заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко находятся по запросу в поисковике: сайт нейрохирурга тихомирова.

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата CD-R | DVD-R. Клиника должна приложить к протоколу рентгенологического исследования снимок, в том числе на цифровом носителе (п. 19 приказа Минздрава от 09.06.2020 № 560н)

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Врач-нейрохирург, к. м. н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.neurosurgeon-tikhomirov.ru/