Сломана спина
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Мне 65 лет. У меня диабет 2 типа около 25 лет(инсулин), нефропатия(отек правой ноги), гипертония, ожирение вес 150 кг, рост 180 см
Здравствуйте! Травма произошла в сентябре 2023 г. Удар спиной при падении, руки-ноги двигались, резкая боль в пояснице. Боль стихла через 3 недели, но при поднятии упаковки воды 2 раза(6 бутылок по 1,5 л), а также запнувшись дома, упал на колени и правый бок, боль вернулась ещё сильнее. Рентген ничего не показал, кроме остеохондроза
6. 12. 23 сделали мрт.
Состояние: ложась на постель, через несколько минут боль затихает. Лёжа сгибаю ноги в коленях и двигаю в сторону без боли, руками также. При подъёме (с помощью) в сидячее положение боли нет(раньше была) Сидя одеваю утягивающий пояс, при подъёме на ноги, резкая боль в конце вставания,
Боль утихает в положении полусидя при обезболивании через 40 - 60 мин, опираюсь спиной на диванные подушки, Передвигаюсь с 2 костылями, в ноги боль не отдает.
3месяца сижу полулёжа (лежать выдерживаю только ночью).
Пожалуйста, порекомендуйте, как мне действовать дальше?
Боюсь операцию я не выдержу.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 декабря 2023 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-12-09 11:52
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.