Боли в пояснице при наклоне корпуса
Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 года болит поясница при наклонах корпуса вперёд и назад. Сделал МРТ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина дискоостеофитных комплексов в сегментах L1-L2, L3-L4, L4-L5. Остеохондроз 2 степени.
Дегенеративные изменения субхондральных зон L1-L2, L4-L5 позвонков (Модик 1, 2), L3-L4 (Модик 1).
Спондилоартроз.
Подскажите в двух словах, что за диагноз и как это лечить?
Никуда не стреляет и не отдает. Боль только при наклоне корпуса вперёд. Ночью плохо сплю, поясница ноет.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 января 2023 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-01-15 21:27
Здравствуйте.
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ-снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Запись МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed.