Боли в поясничном отделе позвоночник
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Гайморит. Гипертония
Здравствуйте. Уже на протяжении 6 месяцев маюсь с болями в поясничном отделе позвоночника. День расхаживаюсь нормально, но ночью сильные боли. Не могу перевернуться даже на бок без помощи облучка. Лечение проходила: Дексалгин 5 дн уколы затем таблетки, комбилипен, мексидол. И втирание. Подскажите чем еще можно пролечиться. По МРТ 6 кист периневральных позвонки с1-с3, с невыраженной деформацией дурального мешка, Позвонки: контур деформирован за счет краевых разрастаний, структура неоднородная за счет участков жировой конверсии костного мозга. Замыкательные пластины с наличием мелкой узурации по типу отека передник углов Модик 1 на уровне Л1, Л2. Узлы шмоля тел Th12, л3, Л4. Межпозвонковые суставы с признаком артроза желтая связка неравномерно утолщина. Л5, С1 на фоне ассимитричного выбухания дискового материала-левосторонняя парамедианно-форминальная протрузия диска размером до 0,4 перекрыта остеофитами. Позвоночный канал значимо не сужен, дуральный мешок деформирован в боковых отделах, Л4 и Л5 так же.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 июля 2024 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2024-07-30 14:49
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп или равномерный белый фон, переводить фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. Фотовспышка должна быть выключена. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.
Врач-нейрохирург, к. м. н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.tikhomirovse.net/