Боли в поясничном отделе с ограничением движений
Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония, аритмия, фебриляция предсердий, порок сердца, атеросклероз
Здравствуйте, моей маме 65 лет, у неё очень сильные боли в поясничном отделе позвоночника с ограничением из болей движений. Ей тяжело долго стоять или ходить, тяжело разогнуться и выпрямить спину, боли отдают в ноги, живот. Прошла лечение, но улучшений нет
1. Ксефокам
2. Омепразол
3. Толперизон
4. Карбомазепин
Несколько дней назад она сделала КТ поясничного отдела.
1. Можете вы расшифровать пожалуйста результат КТ?
2. Скажите пожалуйста какое ей нужно лечение?
3. Скажите пожалуйста насколько опасное у неё заболевание?
Заранее благодарю за ответы!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 9 июля 2023 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-07-09 23:38
Здравствуйте.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём КТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://vk.link/neurotelemed