Тахикардия, сердцебиение, головокружение
Спрашивает: Владислав Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проблема начала беспокоить максимально. Около 4 месяцев назад, по утрам, когда вставал после сна-начиналось среднее сердцебиение-110-120уд. М и по привычке успокаивал его, нагинаясь на несколько секунд к полу, почти моментально проходило и успокаивалось. По утрам бывало, просыпался с мушками в глазах, звоном в ушах, проходило тоже секунд за 10 после того как садился и разминал шею со спиной. После,3 месяца назад начал ходить в спортзал и умеренно заниматься. Не было особо больших нагрузок, не превышал веса, которого с небольшой нагрузкой мог поднять до 15 раз, начиналось легкое головокружение с сердцебиением после этой нагрузки и через пол минуты примерно проходило. Занимался 2 с половиной месяца и вот что случилось- пришел в зал и как обычно начал предварительную 10-минутную легкую пробежку на дорожке, пробежал 4 минуты и началось сильное сердцебиение и головокружение. Остановился, стоял около 5 минут, успокаивая дыханием, билось около 140-150 ударов. Успокоилось, я, естественно, испугавшись, не стал дальше заниматься и просто находился там с товарищем. Прошло 30 минут, после чего началось дикое головокружение, сердцебиение под 200 ударов, что даже не чувствовал пульса, паника, совсем не было сил, помутнение какое то в зрении, положили на пол, вызвали скорую. Пока она приехала, естественно, все почти прошло, длилось минут 20. Ничего не сделали, измерив давление и сахар в крови, дали таблетку какую то и уехали. Перестал ходить в зал и через месяц, пару дней назад случился подобный приступ, только еще начало бить судорогами все тело, сердцебиение снова под 200. Приехала скорая, измерили каким то прибором сердце, сказали что с ним все в порядке, дали анаприлин и уехали. И вот теперь я не могу даже спокойно встать на ноги. Встаю и сердце сразу же начинает биться 130-170 уд. Мин, пока я снова не лягу в кровать. И еще странно-если снова нагнусь к ногам-оно может резко опуститься со 130 до, примерно,60-70. Подскажите, в чем может быть пробл и как решать. Спс
1 ответ
Здравствуйте.
Если оценивать сгибание, как "вагусный прием", то нельзя исключить АВ-узловую реципрокную тахикардию. Рекомендую провести ХМ-ЭКГ, если за время его ношения ничего не произойдет, то выполнить чреспищеводное ЭФИ.
Это на 100% исключит наличии каких либо супрпвентрикулярных аритмий.
С уважением, Теницкий П. В.