Тахикардия при приеме эсциталопрама

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 28 января принимаю эсциталопрам от 1/4 до 1й таблетки в течении 2х недель и триттико 1/3 прописал невролог в связи с наступившей апатией и депрессией, бессоницей после длительных стрессах, а точнее эмоциональных качелей. Спустя 1,5 мес наступили улучшения, но не значительное, невролог прописал увеличить дозировку до 1,5 табл эсциталопрама, со 2го дня по 1,5 табл началась синусовая аритмия (это я потом узнала что это) частота ритма нормальная, но с замиранием и толчком в грудь, от этого возник страх и тревожность и так дня 3 в основном с середины дня, думала привыкну, но нет и вернулась на 1 табл эсциталопрама. 3 недели всё было отлично, но неожиданно без изменений дозировки опять начались сбои в сердце, терпела неделю, но когда она просто стала непрекращающейся вызвала скорую, успокоили и сказали, что не лечится и не страшно. Позвонила неврологу, она в другом городе и запись за месяц, поэтому проконсультировалась у нее по телефону, она сказала пить анаприлин 20мг по необходимости, а эсциталопрам не отменять, так же 1табл пить. Вот неделю борюсь, состояние не очень, бледность появилась, страх, тревога, холодный пот, пропал аппетит, диарея. Боюсь не выдержу ждать месяц до записи к неврологу, тк она сможет поменять но тоже рецептурный препарат. Хочу бросить уже сейчас эсциталопрам, но боюсь синдрома отмены. Вопрос такой, может ли эсциталопрам давать аритмию такую(функциональная синусовая) , что безвреднее будет, бросить эсциталопрам или терпеть такие состояния. Утром состояние хорошее
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 апреля 2023 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-12 13:54
Здравствуйте, Ольга.
Ваше сообщение прочитала. Ждите ответа.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-04-12 15:27
Да, прием 2-х антидепрессантов одновременно чревато подобными побочными осложнениями.
Психические состояния лечатся у психиатра-психотерапевта. А не у невролога. Обращайтесь именно к данному специалисту, очно или по видеосвязи.