Тахикардия постковидная

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, перенесла ковид три месяцаа назад . окончательно не восстановилась и сейчас, во время ковида началась тахикардия она у меня с детского возраста 80 ударов в состоянии покоя, так как миокардит был в дестве, так и не восстановилась но это не мешало мне жить и заниматься спортом видимо организм скомпенсировался и адаптировался, но в ковид всё стало гораздо хуже, тахикардия особенно после ночного сна или дневного, пульс 115 ударов, валосердин капаю. Чуть поменьше 90 ударов, так и живу, на обследование ходила и по месту жительства (там сказали мол что ты хочешь выжила и ладно блокаторы типа бисопролола попей и вообще волнуешься) была и в платной сделали кардиограмму по ней не нашли отклонений а по эхо-кг врач нашла расщепление листков перикарда но не смогла замерить уровень жидкости. И на этом всё. Но сейчас бывает то проснуться то уснуть тяжело когда под сто ударов . естестввенно ни о каком спорте не может быть и речи. Неужто мне в таком возрасте на конкоре уже сидеть?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 мая 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-05-27 22:50
Здравствуйте! Да, к сожалению, после ковида такое бывает и без специальных препаратов не обойтись. Но они не на всю жизнь, а на несколько месяцев - до стабилизации состояния.
Рекомендую следующие:
  1. Сдать анализы на диагностику миокардита - КФК общую и МВ фракцию, тропонины.
  2. Начать принимать Кораксан 5 мг 1 табл 2 раза в день.
Ольга 2021-06-06 17:48
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, я канефрон пью капли у меня цистит, они на пирту, это не повлияет то что алкоголь и второй вопрос анализы до приёма кораксана сдать? Он клиническую картину не сотрёт? и третье, второго показателя нет в лабораториях в ближайших два можно сдать? Спасибо! (тропонины и кфк только)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-08 18:54
  • канефрон с кораксаном сочетаемы.
  • Анализы можете сдавать во время приёма кораксана
  • В таком случае только тропонины.
Ольга 2021-06-09 17:51
Здравствуйте, из перечня только тропонин 1 в лаборатории был и кфк и всё и вроде они в норме, пья кораксан пять дней дважды пульс 90, он накопительного эффекта или может на конкор перейти? Спасибо
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-06-12 23:22
По анализам миокардита сейчас нет, добавьте к Кораксану в обед 2,5 мг Конкора, больше пока не надо, чтобы давление не упало.