Тахикардия на фоне Атаракса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тревожное расстройство, синдром дереализации и деперсонализации, ВСД по смешанному типу
Здравствуйте, доктор. Вследствие сильного тревожного расстройства, синдрома дереализации и деперсонализации психотерапевт назначил мне Атаракс. Пью уже 9 дней. Заметила, что на его фоне постоянно высокий пульс. У меня и до него была синусовая тахикардия, но сейчас пульс не опускается ниже 95 уд/мин. Даже в состоянии покоя. Чувствую одышку и сердцебиение. Скажите, пожалуйста, это опасно? Надо ли отменять препарат? Панангин может хоть немного ослабить пульс?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

7 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-24 21:41
Здравствуйте, Анастасия! Есть ли свежая ЭКГ?
Анастасия 2020-10-24 21:44
Нет, к сожалению
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-24 21:48
Обычно этот препарат немного снижает ЧСС. Своим пациентам я назначаю его принимать по схеме в течение 10 дней.
Не чувствуете перебоев?
Анастасия 2020-10-24 21:49
Вы имеете в виду неритмичное сердцебиение? Да, чувствую. И аппарат для измерения АД показывает аритмию.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-24 21:51
Анастасия, тогда необходимо сделать ЭКГ, чтобы понять с каким нарушением ритма мы столкнулись: экстрасистолы или фибрилляция предсердий. Подход к терапии разный. Возможно потребуется отмена Атаракса.
Анастасия 2020-10-24 21:53
Поняла. Спасибо, доктор.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-24 22:00
Пожалуйста, здоровья Вам.