Тахикардия, аритмия
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет!
Здравствуйте. Никогда проблем с сердцем не было. Здоров по всем фронтам. Да, курю, да, употребляю алкоголь наверное, больше, чем нужно. После определенных эмоциональных событий почувствовал сильную тахикардию и аритмию. Когда понял, что уже две недели не проходит, сделал ЭКГ. Результат: Ритм синусовый, ЧСС 77. Замедление внутрипредсердной проводимости. Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. Вероятно, одиночная наджелудочковая экстрасистола. На участке записи с грудными отведениями определяется синусовая аритмия. Объясните, пожалуйста, что все это значит, а то из сказанного только про ЧСС понял. И что с этим делать?
1 ответ
Здравствуйте. Есть небольшое нарушение проведения в сердце, но это вариант нормы. Препаратов никаких не нужно, но хорошо бы сделать УЗИ сердца.