Т4 при планировании беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотериоз, Гипертония 1ст, 1ст.
Здравствуйте, у меня гипотериоз. На терапии Эутироксом 75. Планируем беременность. Сдала анализы- ТТГ 1,59 мМЕ/л и Т4 св 16,84 рМоль/л. Скажите, пожалуйста, не высокий ли Т4 свободный для планирования и беременности? Если высокий, то что сделать для его понижения?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 октября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-16 01:46
Здравствуйте, Елена.
Это совершенно нормальный уровень Т4 свободного.
Почему Вы решили, что он "высокий для планирования и беременности"?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-10-16 07:40
Спасибо вам большое за ответ! Успокоили меня. Прочитала в интернете, что не больше 14 должен быть т4. Мой эндокринолог в отпуске. Скажите, пожалуйста, а это нормально, что т4 может меняться время от времени? От чего это зависит? У меня в предыдущих анализах он был 13,4, 11 был. А теперь почти 17.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-16 09:18
Глупости, это совершенно нормальные результаты анализов. Уровень Т4 свободного меняется у всех живых людей. Если Вы обращали внимание, то в лаборатории есть референтный интервал "от" и "до", и он довольно широк.