Сыпь-крапивница?

Спрашивает: Семён
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, второй день у супруги непонятная сыпь, похожая на крапивницу. Она аллергик со стажем. Иммуноглобулин E постоянно на высоком уровне. После поездки в другой город (СПБ), по возвращению домой появилась эта сыпь, локализуется только на лице и внешней стороне кистей. Зуд присутствует только на кистях рук и левом ухе, сыпь периодически краснеет и белеет. В первый день было выпито 2 таблетки цетрина утром, после обеда ещё одна (из-за отсутствия результата). Вечером было принято решение купить фексадин т. к. результата не наблюдалось. Раньше в похожих ситуациях фексадин помогал. Приняла 1 таблетку 180мг вечером первого дня. На второй день ситуация не изменилась. Нет дополнительных высыпаний, но и в лучшую сторону нет движения. Начала пить полисорб по инструкции. Не связываем данную сыпь с пищевой аллергией т. к. не ели ничего необычного. Контакта с известными аллергенами тоже не наблюдалось. Единственное, на что мы грешим - это ферментный препарат "Мезим-Форте". Она пила их 2 дня по 8-10 таблеток. Последний приём был до дня начала сыпи. Фото прилагаем. Пожалуйста, помогите советом. Супруга в детстве уже сталкивалась с отеком Квинке и на готове держит преднизолон:)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 мая 2021 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-05-31 14:36
Добрый день, если еще актуально, в таких ситуациях нужно добавить крем мометазон на высыпания, побудьте на гипоаллергенной диете, используйте слабительные (глицериновые свечи) , желчегонные. Если не будет видимого эффекта через пару дней - обратитесь в клинику для лечения с использованием парентеральных препаратов.