Сыпь в виде прозрачных пузырьков

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить?! Ребёнку 3 года, ходит в сад.19 января мы сели на больничку с насморком и кашлем. Потом появились пузырьки на небе и миндалинах. Пили ацикловир панавир брызгали, потом появились болячки и пузырьки на лице. Перешло на пальчики рук. На руках вздулись огромные пузыри вскрывали в травмпункте. Пропили антибиотик амоксиклав. На коже болячки мазали фукарцином и левомиколем. Диагнозы ставили и коксаке и герпетическую инфекцию и стрептодермию. Вобщем все прошло.22 февраля нас выписали. А 23 февраля вечером у него появилась трещина на губе рядом пузырьки образовались и на подбородке. Под мышкой на руке была небольшая ссадина, содрал об игрушку там такие же прыщики образовались. Я обработала левомицетиновым спиртом. И намазала цинковой мазью в которую вмешала левомицетиновую таблетку. На утро обработанные места покраснели прыщики подсохли. Но сын жалуется что в этих местах больно.24 фев. Утром его всего осыпало прозрачными пузыриками. На большом пальчике появился болючий прыщик. Я сходила в квд к дерматологу, сказали инфекционный дерматит. Обрабатывать хлоргекседином потом фукарцином все пузырьки 1р/д, потом мазью банеоцин 2р/д, и на ночь мазать мазью пимафукорт. Лечение это на 6-7дней. Посоветовали ещё проверить зубки и к лору сходить проверить миндалины. От себя даю фенистил 5кап утр и 5 кап вечером и 1ч. л энтеросгель. Подскажите пожалуйста может какие мазки или анализы сдать. Ан. крови сдавали 21 февраля анализ хороший ни какого воспаления нету. Что нам сдать какие анализы подскажите пожалуйста

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-02-25 12:39
Елена! Пришлите выписной эпикриз из больницы. Высыпания смазывайте раствором Каламина или Циндола. Ждем.
Платная консультация
Елена 2024-02-25 13:35
Здравствуйте Елена Владимировна. Спасибо за ответ. Сегодня водила ребёнка к педиатру. Прилагаю фото карты сегодняшнего приёма. Сделали дубликат. Так как наша карта в кабинете. Выходной. Взять её не смогли. Назначили сдать на энтеробиоз и лямблиоз. Сама попросила. Некоторые пузырьки схлопнулись в виде язвочек. Тело буквально усыпано мелкими пузырьками. Лечение оставили то же что назначил дерматолог в квд. Плюсом Фенистил продолжаю давать по 5 кап утром и вечером, энтеросгель и виферон 500 свечку на ночь
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-02-26 10:47
Елена! Из этой справки Дз: стрептодермия. Из вашей информации - "Диагнозы ставили и коксаке и герпетическую инфекцию и стрептодермию" Мы хотим увидеть обследования в выписке из больницы на эти инфекции, чтобы повторно их не назначать. У вас должен быть мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кровь на СРБ, АСЛО. кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 3 тип, ВГЧ 6 тип, Микоплазма. Кровь на Эозинофильный катионный белок. Кал на ротавирус, энтеровирус. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кровь на выявление антител G к лямблии, токсокара, аскарида, токсоплазма, эхинококк, описторхии. Это для нахождения источника этой сыпи. Идите на контрольный осмотр к врачу дерматологу, после окончания курса лечения, который сейчас получаете, даже если не будет еще ответов по новым обследованиям.