Сыпь у грудничка в 16 дней

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: У отца и сестры мужа астма и аллергия на ромашку.
Здравствуйте, добрый вечер, дочке 16 дней.
Вознакла проблема. Несколько дней назад на локотках высыпала потничка. Мы её искупали (по совету врача мазали пантенолом), немного стала меньше. Так же по совету врача стали давать бифидумбактерин и эспумизан и в этот же вечер искупали в ромашке. На утро после дня дачи препаратов увидели, что сыпь по телу пошла, нет только на лице и голове. Даже на пяточках, на ножках, в складочках.
Вскармливание у нас СВ, сосем грудь, докармливаем смесью (прописала врач с роддома т. к. выписали с недобором, сказала, что молоком не наедается). Смесь нестожен 1.
Сегодня в стуле увидела зелененькие сгусточки, стул желчный кашицеобразный, есть немного слизи.
Моё питание перед днем как появилась сыпь ввела сыр, минтай варёный и хлебцы, правда чесночные.
Стирала пиленки обычным порошком миф и добавляла ленор, все не детское.
Врач трубку не берет.
1. Что нам делать с сыпью?
2. Можно ли давать какие-то антигистаминыне или мазать чем то?
3. На что может возникнуть аллергия и аллергия ли это?
4. Страшны ли зелёные комочки в стуле?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 ноября 2021 года

12 ответов

1. Что нам делать с сыпью?
Начать приём антигистаминных, исключить все нововведенное в бытовой химии и еде.
2. Можно ли давать какие-то антигистаминыне или мазать чем то? Фенистил капли. Укажите вес ребёнка.
3. На что может возникнуть аллергия и аллергия ли это?
Похоже на аллергическую реакцию, необходимо в первую очередь исключить бытовую аллергию
4. Страшны ли зелёные комочки в стуле? Нет, это вариант нормы
Ольга 2021-11-06 15:14
Мы не имеем возможности взеситься но больше 3,5кг точно.
Ольга 2021-11-06 15:21
Но фенистил написано, что от месячного возраста, а нам полмесяца всего лишь. Не навредит ли ей?
Учитывая, что фенистил разрешён детям с 1 месяца, сейчас необходимо в первую очередь исключить купание в ромашки, дополнительное полоскание детских вещей, использование гипоаллергенных средств (стиральные порошки, средства для мытья посуды). Местно эмоленты (ля руш, мюстелла, биодерма, липикар). С месяца при отсутствии динамики-фенистил капли из расчёта 2 кап на кг.
Ольга 2021-11-06 15:32
Подскажите пожалуйста по вскармливанию.
Мы совсем потерялись в нем. Дочь может часами висеть на груди, и после через минут 20 начинать опять искать есть. Может сразу. Поэтому мы докармливаем.
Смесью стараемся кормить через 3 часа, но бывает и 2,5. Между кормлениями смесью она сосёт грудь.
По объёму даём ей 90мл в полное кормление смесью (это перед сном и ночью) и после груди, если уже прошло 3 часа докорма даём сколько съест.
Правильно ли мы делаем? Может можете что-то порекомендовать?
Спасибо.
Сейчас ребёнок может висеть на груди практически постоянно. Если на чистом гв у ребёнка количество мочеиспусканий более 8, то молока достаточно и в докорме ребёнок не нуждается. Если ребёнок мочится реже, то докорм необходим, но не чаще 1 раза в 3 часа +грудь по требованию. Есть возможность взвеситься хотя бы на обычных весах(с ребёнком на руках и без, вычесть разницу)?
Ольга 2021-11-06 16:00
Да, такая возможность есть.
Посмотрите какая весовая прибавка, если более 500г, то питание достаточное.
Ольга 2021-11-06 16:56
Хорошо. Спасибо большое. А может ли сыпь беспокойть малыша? Зудеть, как это определить? И чем снять зуд?
Может беспокоить, определить можно по местам расчесов, трения. Визуально на фото таких очагов нет. Облегчают зуд эмоленты.
Ольга 2021-11-06 19:01
Подскажите, ещё пожалуйста. Ребёнок сегодня весь день очень спит мало, переходили на смесь нестожен комфорт и что-то мы поначудили, дали два раза его, а потом нестажен 1. И грудь давали потом нестожен 1 уже кормили, больше не давали комфорт. Ребёнок утром в туалет сходил и больше не ходил по большому. Спать днём урывками минут по 30, так все бодрствует. Ревёт если положишь, бывает на руках кричит.
Малыш адаптируется к новой смеси, поэтому скорее всего есть дискомфорт в животике. Делайте массаж живота, давайте препараты симетикона, чтобы облегчить самочувствие.