Сыпь после антибиотика

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: Сыпь
Хронические заболевания: Псевдокиста (границы уже размыты)
Здравствуйте, попали в инфекционное отделение с температурой 39,1. Выпили при скорой нурофен и поехали. Температура немного спала. Утром назначили нам амоксициллин. После него началась сыпь по всему телу, местами кучкообразная. Выдают нам антигистаминное зодак или зиртек. Заменили антибиотик на клоцид. Бифидумбактерин выпросила. Смекту выдают от поноса. В спокойном состоянии сыпь светлеет. При капризах краснеет. Ни я, ни муж не аллергичные. Дочери 5,5 месяцев. Врачи толком ничего не говорят. Сначала сказали, что по крови похоже на вирус (какой?), потом сказали, что нашли бактерии (какие?). Свечи виферон выдавали, от мы не вставляем, т. к. в прошлый раз дочь из-за них орала. Спрашиваю у врачей, на какие свечи можно заменить, муж привезет. Нам отменили свечи вообще. После смены антибиотика и с антигистаминным сыпь не изчезает, кочует по телу. Исчезли только с ножек-колен. Врач говорит, что возможен вирус, при котором бывает сыпь после падения температуры. Но антибиотик вирусы ведь не лечит. В общем неясно, что за сыпь. Спасибо за ответ
Добавлен: 18 августа 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-09-03 16:09
Возможно, это амоксициллиновая сыпь при инфекционном мононуклеозе.