Сыпь под подгузником

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, больше двух недель назад у малышки под подгузником обнаружили покраснения, от крема перешли к присыпке, никакого результата не дало(фотки 1.2), приобрела крем фирмы Веледа с колендулой, надеясь что поможет, но увы, потом начала делать примочки с чередой и вместо присыпки использовала банеоцин, состояние улучшилось (фотка 3), почти все прошло и из-за того что кожа шелушилась решила нанести крем и увлажить немного кожу, после чего появилось немного покраснений и я сразу перешла снова к присыпке, но на утро заметила сыпь с белыми колпачками и именно на половых губах(откуда и начиналось все в первый раз), хотя крем наносила на всю область, подмыла тёплой водой, нанесла присыпку и вновь просто покраснело, белые колпачки пропали, по совету дерматолога начали использовать в день один раз крем адвантан и фенестил капли внутрь, после крема область поражения розовеет, но как только наношу что то другое, снова сильные покраснения и высыпания, пользуемся уже 3 дня, сегодня эта сыпь распространяется все больше(последняя фотка), не знаем что делать и не понимаем что это с ребёнком, помогите пожалуйста????????
Зуда нет, ребёнок не тянется рукой туда
Ребёнку до этих покраснений были дважды назначены антибиотики, также канефрон, проблемы с лоханками почек и мочевого пузыря, в анализе мочи обнаружили много лейкоцитов, после покраснений перестала давать канефрон, может из-за лекарств такое произошло
Категория: Педиатр

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-01 09:25
Добрый день.
Такая реакция может быть на средства по уходу - подгузники, влажные салфетки, моющее средство, порошок.
Но может быть и после приема лекарственных препаратов - антибиотиков или аллергии на лекарственные препараты.
В такой ситуации необходимо исключить грибковое поражение (кандидоз - у дерматолога при осмотре), пересмотреть все средства по уходу, местное лечение - остается в полном объеме. Нужно найти причину, пока она воздействует, столько и будет сохранять сыпь.
Арина 2020-10-01 14:26
Спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, а в таком состоянии возможно взять соскоб для исключения грибка?
Подмываем только тёплой водой, без моющего средства, влажные салфетки со дня покраснений убрали из ухода за малышом, по вашему совету сегодня сменила подгузники, посмотрим изменится ли что-то
Фенестил принимать ещё или прекратить?
И кремом адвантан стоит ещё пользоваться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-01 22:56
По поводу соскоба для исключения грибка лучше обратиться к дерматологу.
Все лечение, которое сейчас получает ребенок оставляйте.
Арина 2020-10-02 00:35
Елена Борисовна, еще вопрос не по теме: ребёнку уже 8 месяцев, но она отказывается от прикорма, ничего не ест, только грудь берет, первый зубик режется, скажите, пожалуйста, это из-за зубов или есть другие причины и что посоветуете по этому поводу? Заставлять ее есть или оставить пока сама не захочет? Есть недобор в весе примерно 500 грамм
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-02 22:17
Пока режутся зубы, ребенок может отказываться от прикорма, потому что больно есть. Но в любом случае нужно вызывать пищевой интерес у ребенка, кушать с ней, предлагать новую пищу.