5

Проблема с кожей на лбу похоже на аллергию

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Уже не знаю просто что мне делать. Скажу сразу, что никогда и никаких проблем у меня с кожей не было! (и поэтому всё происходящее со мной сейчас в моральном плане воспринимается очень болезненно). Если подробно вспомнить с чего это всё началось, то это можно назвать начало января! По своей глупости (потому-что по другому это и не назовёшь) в начале января я больше чем обычно ела шоколадки, что сопровождалось небольшими прыщиками на лбу - что буквально через пару дней проходило! Ближе к середине января я начала пить фильтрованную воду из под крана в больших количествах - что тоже вызвало очень маленькую реакцию на коже - а именно на лбу маленькие покраснения (что тоже быстро проходило). С начала марта я начала принимать препарат для повышения гемоглобина Сорбифер Дурулес (мне выписал врач-гематолог, так как у меня гемоглобин был на тот момент (а именно начало марта - 72). Сейчас у меня гемоглобин 108! Но всё это сопровождается какими-то ужасными покраснениями на лбу, что вообще ни на что не похоже - это не обычные прыщи, а прямо какая то как СЫПЬ ИЛИ АЛЛЕРГИЯ - оно ужасно смотрится и не проходит а лишь со временем немного бледнеет и опять на следующий день появляется. С этим я пыталась бороться так: протирала лоб настоем ромашки, в разумных пределах умывала лоб уже на протяжении двух дней дегтярным мылом - и что-то безрезультатно! Пожалуйста, скажите что это может быть?) ОГОВОРЮСЬ, ЧТО ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ОТ СОРБИФЕРА ДУРУЛЕСА как написано в инструкции- как раз таки - сыпь, зуд!) Но если бы я его и не принимала совсем - почему у меня кожа на лбу так необычно реагировала на фильтрованную воду и шоколад? Мог ли Сорбифер Дурулес спровоцировать то, что начиналось от шоколада и воды? Вот уже пару дней я полностью исключила приём Сорбифера Дурулеса) Но вот эти покраснения со временем появляются) Пожалуйста помогите!) С уважением, Олеся!
Теги: аллергия на лбу, покраснение на лбу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2014 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Красные пятна на лбу На лбу у ребенка, года два назад (в 9 лет), стали появляться...
Высыпание на лбу У меня на лбу выступили какие то прыщи гнойнички, которые с каждым...
Кожные высыпания на лбу в середине цикла Последний месяц меня мучают высыпания на...
Сыпь на лице грудничка. Акне или аллергия? Моей дочери 5 недель, в 3 недели появилась...
Акне или аллергия В 2 недели у ребенка появились несколько красных пятен с белой головкой...
Непонятная сыпь под кожей У меня непонятная появилась уже около 2х лет сыпь под кожей,...
Выпуклые пятна на теле Прошу подсказать как лечить высыпания. Неделю назад на спине...
Появляется сыпь как укусы комаров Хочется найти помощь в жуткой напасти. Если начать...
Мелкая сыпь на лбу, не аллергия Где-то в возрасте 14 лет у меня появились большие...
В чем причина сыпи Очень нужен совет У меня жирная проблемная кожа. Весной я сделала...
Детская экзема Малышу 1 год 8 месяцев. Все началось в июле с покраснения щечки, сначала...
Аллергия или еще что-либо непонятное 4 дня назад появились красные пятна. Набухают...
Прыщи на спине на море Последние лет 5 все мои поездки в отпуск на море сопровождаются...
Розовые пятна на теле Проблема в области паха, на коже возле мошонки, то и дело выскакивает...
Покраснение на попе шершавое на ощупь Первое пятно появилось 26 марта, через неделю...
Пятна у ребёнка на теле, шелушатся сверху Пять дней назад, буквально после того как...
Сыпь и пятна на руках Около 10 дней назад неожиданно для себя обнаружила мелкую сыпь...
Непроходящая чесотка у ребенка Очень прошу помощи. В ноябре 16 года у дочки 3 лет...
Покраснели и шелушатся пятки у ребёнка Уважаемые врачи! У дочери покраснели пятки...
Сезонная гусиная кожа у ребенка Моему ребенку 4 года, с приходом тепла начинает появляться...

14 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-03 05:44
Здравствуйте. Если в анотации на препарат написано появление сыпи, это не значит, что она высыпит конкретно на определенном участке, в частности на лбу. Ваша проблема просто совпала и с шоколадом, и с водой, и с лекарством. Выложите фото
2
Олеся 2014-04-11 15:38
Уважаемый, Олег Евгеньевич! После моего сообщения от 01.04.2014 (вторник) "Проблема с кожей на лбу (похоже на аллергию) прошло уже больше недели. Со 2 апреля я из своего рациона исключила шоколад и фильтрованную воду (кроме чая, сока и бонаквы, молока, ряженки ничего не пью). И начала препарат Сорбифер Дурулес принимать через день по одной капсуле (раньше принимала каждый день по 2 капсулы на протяжении 25 дней). Слава Богу уже сыпь проходит (осталось совсем чуть-чуть). Она буквально слазит и остаётся моя здоровая кожа! Вы знаете, заметила следующее - стоит мне съесть что-либо шоколадное или производное от шоколада, у меня появляются небольшие покраснения на лбу и примерно через пол дня или день они проходят! А что касается воды - то фильтр очень хороший, всем членам семьи она идёт а мне получается нет! Получается что ужасное раздражение на лбу было от шоколадной продукции и фильтрованной воды!
-1
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-16 05:26
Вода конечно не при чем. Причина была все-таки в большей степени в препарате и в меньшей в шоколаде
1
Олеся 2014-04-17 05:36
Вы правы! Вода совершенно не при чем! Ходила я вчера к дерматологу и сдала анализ на демодекос - отрицательный! Но и не в препарате главная причина т. к. Проблема к кожей на лбу у меня началась за месяца 2 до приема препарата. Вспомнила, что в начале января у меня был сильный стресс (конфликт). Неужели это от нервов? Периодически то поялвяются то проходят покраснения. Сейчас действительно я сильно переживаю, так как скоро госы и защита диплома. Неужели эти покраснения действительно периодически появляются от стресса и нервов? Спасибо!
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-17 20:47
Вы бы хоть фото выложили проблемных участков
0
Олеся 2014-04-25 15:13
Простите, за совсем не эстетическое фото (я специально ждала, пока проблемные участки более воспалятся). Фото специально выложила перевернутое, так как таклучше видно! Я не могу понять, отчего они появляются и исчазают. Ничего необычного я не принимаю (лекарственные препрараты (кроме Сорбифера, и то, эта проблема за месяца 2 началась до его приёма), не курю, не употребляю спиртное). Забыла упомянуть следующее, когда я ходила к своему терапевту (тогда он меня и отправил к гематологу), мне дали ещё и направление на ФГДС, вот как раз через месяц где-то и его пройду). Может ли быть связь этих высыпаний со сбоями в желудке. На желудок не залуюсь, но всё же. Просто в замешательстве. Никаких предпосылок кроме стресса (был а начале января) я не могу назвать. Заранее Спасибо.
0
Олеся 2014-04-25 15:26
P. S. Забыла сказать, смотрела фото в интернете, читала медицинские порталы (по похожим проблемам). Моя проблема очень похоже на акне. Хотя я смотрела ранее фото и с диагнозом демодекос - у меня он слава Богу не подтвердился, так как я сдала анализ (хотя по фото тоже было похоже).
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-28 06:45
Акне, они же угри обычно не появляются вдруг и начинается процесс с ювенильного возраста (12-14 лет). По поводу того, что не нашли демодекс не обольщайтесь. Демодекс клещ сальных желез и не всегда его находят. Я бы порекомендовал вам пропить матронидазол по 1 таб 3 раза в день 10 дней и наружно гель метронидазол (метрагил) 2 раза в день
0
Олеся 2014-04-28 11:06
Спасибо, Олег Евгеньевич! Буду пробовать!
0
Олеся 2014-05-29 19:15
Здравствуйте, Олег Евгеньевич! Спасибо Вам, по вашим рекомендациям я пропила метронидазол по 1 шт. 3 раза в день (курс 10 дней). И вот что я могу сказать: к счастью, большая половина покраснений прошла, осталось немного. Так как проблема с кожей на лбу для меня несмотря на значительные улучшения актуальна, я ищу информацию по данной проблеме. Недавно я наткнулась на медицинский портал в котором сказано, что при чрезмерном употреблении лекарственных средств: антибиотиков, БАДов - может быть проблема с кожей на лбу (сыпь, покраснения, высыпания). И тут меня буквально осенило. В самом начале описания моей проблемы, я совсем из виду упустила очень важную вещь. С начала октября 2013 года до середины декабря 2013 года - я пропила курс Эксперт Волос (для улучшения структуры волос). Пила капсулы 2 раза в день (два с половиной месяца) - в сумме ЗА ЭТОТ ПЕРИОД ВЫШЛО 180 КАПСУЛ (как и положено - полный курс). У себя дома я нашла в аптечке инструкцию этого препарата и там указано что это БАД! Вы простите меня, мне сейчас даже неловко перечитывать нашу переписку, где я описывала свою проблему и винила шоколад и воду. И вот с начала января и впринципе по сей день меня и преследуют эти покраснения, так как до конца я с ними ещё "не распрощалась". Скажите, этот БАД Эксперт Волос - может быть реальной причиной покраснений и прыщей именно на лбу? За два с половиной месяца когда я их пила, никаких высыпаний у меня и близко не было (впринципе как и раньше - никаких проблем с кожей у меня ее было). Скажите пожалуйста, Олег Евгеньевич, можно ли это как-то исправить, чтобы полностью устранить данную проблему и до конца вывести их? С уважением, Олеся.
0
Олеся 2014-05-31 11:40
Извините, забыла сказать, стоит мне немного переесть (ну чуть больше нормы съесть) те высыпания которые ещё не до конца прошли они начинают немного воспаляться!
0
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-05-31 18:18
Сейчас БАДы делают все кому не лень и отвечать за их качество я не могу. Возможна причина ваших страданий кроется в них, вернее в токсическом воздействии на печень. Вы сами описываете появление новых высыпаний после приема пищи. Я бы порекомендовал вам пропить гепатопротекторы: карсил или Лиф 52 в течение месяца, можно еще подключить эсенцеале, можно без последнего
0
Олеся 2014-05-31 19:06
Благодарю!)
0
Олеся 2014-06-22 17:01
Уважавемый Олег Евгеньевич! Вот и выявилась причина моей проблемы. У меня обнаружили катаральный рефлюкс гастрит. Из-за него эти высыпания и происходили. Буду сейчас лечить свой желудок. А что касается моей проблемы на лбу - то они все практически сами "слезли"! Единственное неприятное воспоминание, которое осталось от них, это небольшие красноватые пятнышка от которых я сейчас избавляюсь. Большое Вам спасибо за Вашу консультацию и помощь в моей проблеме! Очень жаль, что все внутренние сбои в организме сказываются на внешности. Но что поделать, надо лечить себя изнутри! Еще раз спасибо Вам и всего доброго!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос