Проблема с кожей на лбу похоже на аллергию

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Уже не знаю просто что мне делать. Скажу сразу, что никогда и никаких проблем у меня с кожей не было! (и поэтому всё происходящее со мной сейчас в моральном плане воспринимается очень болезненно). Если подробно вспомнить с чего это всё началось, то это можно назвать начало января! По своей глупости (потому-что по другому это и не назовёшь) в начале января я больше чем обычно ела шоколадки, что сопровождалось небольшими прыщиками на лбу - что буквально через пару дней проходило! Ближе к середине января я начала пить фильтрованную воду из под крана в больших количествах - что тоже вызвало очень маленькую реакцию на коже - а именно на лбу маленькие покраснения (что тоже быстро проходило). С начала марта я начала принимать препарат для повышения гемоглобина Сорбифер Дурулес (мне выписал врач-гематолог, так как у меня гемоглобин был на тот момент (а именно начало марта - 72). Сейчас у меня гемоглобин 108! Но всё это сопровождается какими-то ужасными покраснениями на лбу, что вообще ни на что не похоже - это не обычные прыщи, а прямо какая то как СЫПЬ ИЛИ АЛЛЕРГИЯ - оно ужасно смотрится и не проходит а лишь со временем немного бледнеет и опять на следующий день появляется. С этим я пыталась бороться так: протирала лоб настоем ромашки, в разумных пределах умывала лоб уже на протяжении двух дней дегтярным мылом - и что-то безрезультатно! Пожалуйста, скажите что это может быть?) ОГОВОРЮСЬ, ЧТО ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ОТ СОРБИФЕРА ДУРУЛЕСА как написано в инструкции- как раз таки - сыпь, зуд!) Но если бы я его и не принимала совсем - почему у меня кожа на лбу так необычно реагировала на фильтрованную воду и шоколад? Мог ли Сорбифер Дурулес спровоцировать то, что начиналось от шоколада и воды? Вот уже пару дней я полностью исключила приём Сорбифера Дурулеса) Но вот эти покраснения со временем появляются) Пожалуйста помогите!) С уважением, Олеся!
Теги: аллергия на лбу, покраснение на лбу
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2014 года

14 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-03 05:44
Здравствуйте. Если в анотации на препарат написано появление сыпи, это не значит, что она высыпит конкретно на определенном участке, в частности на лбу. Ваша проблема просто совпала и с шоколадом, и с водой, и с лекарством. Выложите фото
Олеся 2014-04-11 15:38
Уважаемый, Олег Евгеньевич! После моего сообщения от 01.04.2014 (вторник) "Проблема с кожей на лбу (похоже на аллергию) прошло уже больше недели. Со 2 апреля я из своего рациона исключила шоколад и фильтрованную воду (кроме чая, сока и бонаквы, молока, ряженки ничего не пью). И начала препарат Сорбифер Дурулес принимать через день по одной капсуле (раньше принимала каждый день по 2 капсулы на протяжении 25 дней). Слава Богу уже сыпь проходит (осталось совсем чуть-чуть). Она буквально слазит и остаётся моя здоровая кожа! Вы знаете, заметила следующее - стоит мне съесть что-либо шоколадное или производное от шоколада, у меня появляются небольшие покраснения на лбу и примерно через пол дня или день они проходят! А что касается воды - то фильтр очень хороший, всем членам семьи она идёт а мне получается нет! Получается что ужасное раздражение на лбу было от шоколадной продукции и фильтрованной воды!
-1
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-16 05:26
Вода конечно не при чем. Причина была все-таки в большей степени в препарате и в меньшей в шоколаде
Олеся 2014-04-17 05:36
Вы правы! Вода совершенно не при чем! Ходила я вчера к дерматологу и сдала анализ на демодекос - отрицательный! Но и не в препарате главная причина т. к. Проблема к кожей на лбу у меня началась за месяца 2 до приема препарата. Вспомнила, что в начале января у меня был сильный стресс (конфликт). Неужели это от нервов? Периодически то поялвяются то проходят покраснения. Сейчас действительно я сильно переживаю, так как скоро госы и защита диплома. Неужели эти покраснения действительно периодически появляются от стресса и нервов? Спасибо!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-17 20:47
Вы бы хоть фото выложили проблемных участков
Олеся 2014-04-25 15:13
Простите, за совсем не эстетическое фото (я специально ждала, пока проблемные участки более воспалятся). Фото специально выложила перевернутое, так как таклучше видно! Я не могу понять, отчего они появляются и исчазают. Ничего необычного я не принимаю (лекарственные препрараты (кроме Сорбифера, и то, эта проблема за месяца 2 началась до его приёма), не курю, не употребляю спиртное). Забыла упомянуть следующее, когда я ходила к своему терапевту (тогда он меня и отправил к гематологу), мне дали ещё и направление на ФГДС, вот как раз через месяц где-то и его пройду). Может ли быть связь этих высыпаний со сбоями в желудке. На желудок не залуюсь, но всё же. Просто в замешательстве. Никаких предпосылок кроме стресса (был а начале января) я не могу назвать. Заранее Спасибо.
Олеся 2014-04-25 15:26
P. S. Забыла сказать, смотрела фото в интернете, читала медицинские порталы (по похожим проблемам). Моя проблема очень похоже на акне. Хотя я смотрела ранее фото и с диагнозом демодекос - у меня он слава Богу не подтвердился, так как я сдала анализ (хотя по фото тоже было похоже).
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-04-28 06:45
Акне, они же угри обычно не появляются вдруг и начинается процесс с ювенильного возраста (12-14 лет). По поводу того, что не нашли демодекс не обольщайтесь. Демодекс клещ сальных желез и не всегда его находят. Я бы порекомендовал вам пропить матронидазол по 1 таб 3 раза в день 10 дней и наружно гель метронидазол (метрагил) 2 раза в день
Олеся 2014-04-28 11:06
Спасибо, Олег Евгеньевич! Буду пробовать!
Олеся 2014-05-29 19:15
Здравствуйте, Олег Евгеньевич! Спасибо Вам, по вашим рекомендациям я пропила метронидазол по 1 шт. 3 раза в день (курс 10 дней). И вот что я могу сказать: к счастью, большая половина покраснений прошла, осталось немного. Так как проблема с кожей на лбу для меня несмотря на значительные улучшения актуальна, я ищу информацию по данной проблеме. Недавно я наткнулась на медицинский портал в котором сказано, что при чрезмерном употреблении лекарственных средств: антибиотиков, БАДов - может быть проблема с кожей на лбу (сыпь, покраснения, высыпания). И тут меня буквально осенило. В самом начале описания моей проблемы, я совсем из виду упустила очень важную вещь. С начала октября 2013 года до середины декабря 2013 года - я пропила курс Эксперт Волос (для улучшения структуры волос). Пила капсулы 2 раза в день (два с половиной месяца) - в сумме ЗА ЭТОТ ПЕРИОД ВЫШЛО 180 КАПСУЛ (как и положено - полный курс). У себя дома я нашла в аптечке инструкцию этого препарата и там указано что это БАД! Вы простите меня, мне сейчас даже неловко перечитывать нашу переписку, где я описывала свою проблему и винила шоколад и воду. И вот с начала января и впринципе по сей день меня и преследуют эти покраснения, так как до конца я с ними ещё "не распрощалась". Скажите, этот БАД Эксперт Волос - может быть реальной причиной покраснений и прыщей именно на лбу? За два с половиной месяца когда я их пила, никаких высыпаний у меня и близко не было (впринципе как и раньше - никаких проблем с кожей у меня ее было). Скажите пожалуйста, Олег Евгеньевич, можно ли это как-то исправить, чтобы полностью устранить данную проблему и до конца вывести их? С уважением, Олеся.
Олеся 2014-05-31 11:40
Извините, забыла сказать, стоит мне немного переесть (ну чуть больше нормы съесть) те высыпания которые ещё не до конца прошли они начинают немного воспаляться!
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-05-31 18:18
Сейчас БАДы делают все кому не лень и отвечать за их качество я не могу. Возможна причина ваших страданий кроется в них, вернее в токсическом воздействии на печень. Вы сами описываете появление новых высыпаний после приема пищи. Я бы порекомендовал вам пропить гепатопротекторы: карсил или Лиф 52 в течение месяца, можно еще подключить эсенцеале, можно без последнего
Олеся 2014-05-31 19:06
Благодарю!)
Олеся 2014-06-22 17:01
Уважавемый Олег Евгеньевич! Вот и выявилась причина моей проблемы. У меня обнаружили катаральный рефлюкс гастрит. Из-за него эти высыпания и происходили. Буду сейчас лечить свой желудок. А что касается моей проблемы на лбу - то они все практически сами "слезли"! Единственное неприятное воспоминание, которое осталось от них, это небольшие красноватые пятнышка от которых я сейчас избавляюсь. Большое Вам спасибо за Вашу консультацию и помощь в моей проблеме! Очень жаль, что все внутренние сбои в организме сказываются на внешности. Но что поделать, надо лечить себя изнутри! Еще раз спасибо Вам и всего доброго!