Сыпь по всему телу после простуды

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический псориаз
Здравствуйте, Добрый вечер! У мужчины и у меня во вторник поднялась температура, у мужчины 38.5, немного кашлял, у меня-37,4 была, на след день прошла. 30 августа на лице у мужчины появились как бляшки и сыпь. На следующий день с утра, как проснулся, всё тело у него было обсыпано как мелкими прыщиками какими-то. И руки, и ноги, и голова, и живот. Сыпь на лице сейчас, спустя пару дней, почти прошла(стала намного меньше), в остальных местах сохраняется. У меня ничего нет. Температуры у обоих тоже на данный момент нет.
Парень думает, что это псориаз обострился после простуды (у него хронический псориаз), но он всегда у него был чуть-чуть, и мне кажется по-другому. Да и не похоже вроде.
Что это вообще может быть?

P. S. 30 августа также у обоих были колики в животе, довольно сильные, и вздутие, тяжесть, списали на отравление, после энтеросгеля улучшилось. Но у меня немного к вечеру и вчера, и сегодня колики/некоторый дискомфорт ещё есть.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 сентября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-02 17:54
Валентина! Это может быть вирусная инфекция. Следует сдать кал на ротавирус, энтеровирус, норовирус, аденовирус. Следует принимать сорбент 7 дней, капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день, курс 10 дней. Т. Цетрин 10 дней. От болей в животе т. Но-шпа 40 мг. Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Пейте щелочную воду, компот с сухофруктов, чай с лимоном.