Сыпь, небольшое жжение

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Панкреатит. Нефрит
Здравствуйте, две недели назад на слизистой щек появилась сыпь в виде манной крупы. Было небольшое жжение. Стоматолог поставил диагноз молочницы. Принимала флюкостат и полоскание содовым раствором. Зуд прошел. Сыпь осталась.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 октября 2019 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-25 12:45
Фото плохого качеств. В этом месте часто можно встретить множество желтых точек, т. е. поверхностно расположенных сальных желез (гранулы Фордайса) - это вариант нормы.
Прежде чем лечить молочницу, т. е. кандидоз желательно его подтвердить лабораторным методом, т. е. путем посева мазка на среду с дальнейшим выявлением возбудителя (Кандида).
Попробуйте прислать другое фото, возможно, при помощи родственников и с использованием другого фотоаппарата.

Если это сальные железы, то скорее всего, они должным быть и на другой щеке. Посмотрите на другой щеке и отпишитесь.