Сыпь на теле, зуд, колит, сыпь с черными точками

Спрашивает: Гулечка
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела, приступы мигрени, и у меня чувствительный тип кожи.
Здравствуйте, 3-5 дней назад, начало чесаться живот и спина. Дальше появлялись сильный зуд, краснота, мазала зеленкой (не знаю, мама сказала, ветрянкой я уже болела в детстве), дальше вот прям дошло что появились какие то прыщики, сыпь, внутри черная точка какая-то. Сильно зудит и колит, будто жжет или щипит, не знаю как обяснить, но очень дискомфортно, в клинике сказали что это какой то герпес (опаясывающий лишай), и то что появилось от холода, но в интернете фотографии сыпи совсем другие, у меня нет там какой то корочки, и пузырьков с жидкостью, у меня там какие то прыщики. Раньше такой сыпи не было, помимо этого я сладкоежка, но как только началось не ела сладкое, мама запретила, мы изначально думали что аллергическая реакция на сладкое. Помимо уже 2 дня была мигрень (головная боль), но скорее всего это из за шейного остеохондроза. Дико зудит и хочется прям вычесать все это, но если трогаю болит. Мажу зеленкой и ацикловиром, на время успокаивают кожу, но почему то сыпь не уходит. Можно узнать:
1. Правда ли это герпес, просто моя сыпь с картинками в интернете не совпадает совсем.
2. Есть ли какие-то другие вспомогательные вещества? (Растворы, мази)
3. Сколько дней это длится и когда это пройдет? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 мая 2023 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-05-15 18:26
Добрый день,
да герпес.
назначенных средств вполне достаточно.
продолжаться может от 2 до 6 недель
Важно не мочить высыпания.
Гулечка 2023-05-17 19:32
Здравствуйте, спасибо за помощь, можно спросить, я не мочила, соблюдать водный баланс, не чешу сыпь, помимо мажу ацикловиром и пью таблетки каждый 4 часа. Прошло думаю недели, пропало раздражение (иногда проявляется по ночам), но черные точки на сыпи все сильнее темнеют, так и должно быть? В интернете фото сыпи другие, там какие то корочки пузырьки, у меня такого не было. Или я сразу начала лечение и эта стадия у меня не наступила еще?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-05-18 12:21
Да, все верно, не переживайте
Гулечка 2023-05-18 13:29
Спасибо большое! ????
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-05-19 16:46
Выздоравливайте