Сыпь на щеках и голове

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 6месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка на голове появились плотные корочки. Маленький недавно одну содрал и на месте этой корочки появилась кровь. На щеках красные пятна, как при аллергии, но ни я ни муж аллергией не болели. И под глазиком он постоянно царапает но не заживает
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

27 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-02 01:03
Здравствуйте!

Фото не информативно!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!

Кормление - смесь или грудное молоко?

Прикорм?!
Яна 2019-11-02 07:06
Здравствуйте, мы на смеси. Первые симптомы были прыщики по рукам и ногам. Э, затем на голове и после только на голове появились корочки
Яна 2019-11-02 07:07
Яна 2019-11-02 07:09
Вот глазиком, который он царапает и он не заживает
Яна 2019-11-02 07:13
Прикорм я убрала
Яна 2019-11-02 07:39
Помогите пожалуйста
Яна 2019-11-02 07:59
Эти корочки размножаются
Яна 2019-11-02 08:14
Когда нас высыпало, на ножках и ручках были прыщики, мы были у педиатра и она сказала, что это просто укусы, Ноя то знаю, что дома нас никто не мог укусить. Когда сыпь прошла на голове появились прыщики, я подумала, что может действительно кто-то укусил, но после этих прыщиков появились корочки. Я очень сильно переживаю, ведь у отца мужа псориаз. Что это может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-02 08:18
1Какая смесь?

2Кожа сухая?

3Чем моете ребёнка, как часто?

4Шампунь?

5Чем Увлажняете кожу, как часто?

6Что-то использовали для лечения как долго?

7Зуд видимо беспокоит?!
Яна 2019-11-02 08:25
Смесь- NESTTOGEN
Кожа не сухая, но летом мы сильно постели, сейчас перестал.
Сейчас ребенка не мою боюсь, шампунь убрала уже давно. Только подмываю
Лечили Адвантан Бепантен уже неделю и Зодак
Когда притрагивалась к урокам ему не нравится, видимо беспокоит
Яна 2019-11-02 08:27
Когда притрагивалась к коркам ему не нравится, видимо беспокоит, но не чешет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-02 08:30
Адвантан и Зодак 7 дней?

На голову и лицо тоже мазали Адвантан?

Есть улучшение?

Что вводили в Прикорм?

Смесь гипоаллергенная?
Яна 2019-11-02 08:34
Адвантан и Бепантен в зону опрелости (мы давно боремся с опрелостями). Зодак внутрь. Смесь не гипоаллергенная. На голову я боюсь что-то мазать, ведь там родничок
Прикорм я давала соки яблоко банан персик и овощной суп и кашки овсяную с персиком
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-02 08:36
Прикорм вводили поэтапно по правилам?

В таком случае добавьте пожалуйста фото паховых складок?!

Как долго проблема там?

Чем мазали кроме Адвантан? Как долго?

Адвантан на кожу рук, ног тоже не наносили?
Яна 2019-11-02 08:43
Адвантан на кожу рук не наносила. Сейчас снова появились прыщики
Яна 2019-11-02 08:40
В паху у нас уже месяца 2 проблема, но мне врачи все говорят, что пухленький, поэтому.
Сейчас купила Нимесил/- немного лучше стало, но воспаление держится.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-02 08:42
Нимесил?

Мазь?

Адвантан здесь мазали 7 дней?

Руки ноги не мазали, или там сейчас нет сыпи?
Яна 2019-11-02 08:46
Нимисил - мазь. Так как нам Адвантан не помог в паху я купила нимисил. Но на руки и ноги а тем более на голову ничего не наносила. Сейчас немного сыпи снова появилось на ногах.
Яна 2019-11-02 08:51
Ой, Нистатин
Яна 2019-11-02 08:57
Нистатин мазь, сейчас в паховой зоне мажу. Вы сможете подсказать что с нами?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-02 08:58
Яна!

Последний вопрос

Вы прикорм вводили поэтапно, по правилам?

До прикорма не было проблем?

И если можно добавьте фотосыпи на ножках?

И в паховых складках, если открыть складу нет трещинок, просто покраснение?
Яна 2019-11-02 09:02
Прикорм поэтапно, несколько сразу не вводила.
В паху сейчас трещин нет но были, после Нистатина прошли
До прикорма только немного опрелости, но она проходила, он сильно потел поэтому я думала, что это из-за пота.
Яна 2019-11-02 09:06
Вот так было
Яна 2019-11-02 09:14
А может из-за смеси, мы на 2 перешли, но смесь такая же.
Ещё у нас в ванной появилась плесень, но мы её убрали. Если честно я уже не знаю что думать. Всё варианты в голове перекрутила
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-02 09:14
Яна!

Пока чётких данных за псориаз нет, но его исключить полностью нельзя!

Могут быть проявления на волосистой части головы, в паху и на конечностях псориаза.

Но!

Пока я больше склоняюсь к атопическому дерматиту и себорейной экземе на голове, в паху - кандидозная опрелость- скорее всего, на конечностях может быть АД, нельзя исключить аллергическую реакцию на укусы насекомых.

Пока типичных псориатических бляшек я не вижу!

Нужно смотреть в динамике! Для уточнения диагноза - можно провести дерматоскопию свежих очагов, в труднодиагностируемых случаях - биопсию для гистологического исследования.

Используйте:

Эмульсия локоид - на бляшки на голове и лице (пятна) - ежедневно вечером до 5 дней (не больше)

Адвантан - на пятна на руках ногах ежедневно вечером до 10 дней

Шампунь циновит - по инструкции до 1-2 мес

На всю кожу - ультраувлажняющая эмульсия топикрем- 2-3 раза в день до 1-2 мес

Нистатиновая мазь или крем клотримазол - в паху 2 раза в день до 10 дней +Судокрем 3-4 раза в день до 14 дней и под подгузник складки попа

Зодак - чётко по инструкции ещё 3-4 дня

Смените смесь на гипоаллергенную!

Прикорм вводить когда кожа очистится! Ведите пищевой дневник на будущее.

Купайте - через день, можно +масло для купания липикар или экзомега, или гипоаллергенные крем - средства.

Не используйте мочалку!

Отпишитесь через 5 дней или раньше при необходимости!

Здоровья Вам.
Яна 2019-11-02 09:17
Спасибо вам большое, напишу через 5 дней
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-02 09:19
На здоровье!)

Всего доброго и удачи!

При возможности можно сделать: ОАК с формулой и общий Ig E.

Тоже может показать аллергию.

Отпишитесь обязательно.