Сыпь на подбородке и вокруг носа

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, пожалуйста, помогите. Более полугода пользовалась мазью «синафлан». Были мелкие водянистые прыщики и шелушения вокруг носа. Синафлан хорошо справился с этой проблемой, но как только я прекращала ею пользоваться, меня вновь высыпало и по-моему ещё больше. Почитав информацию о мази, я поняла, что это привыкание. В данный момент я перестала мазать Синафланом (дней 5). Появились жуткие высыпания в виде валдыриков на подбородке, в носогубных складках и вокруг носа. Из волдыриков в некоторых местах сочится жидкость, очень сильный зуд и жжение (покалывание изнутри). Сейчас начала принимать доксициклин, цитрин и лактофильтрум. Мажу утром розамет, вечером эритромицин. Правильно ли я все делаю? Нужно ли мне что-то поменять? Когда будет заметна динамика?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 августа 2022 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-08-23 10:58
Здравствуйте

Это Периоральный дерматит, вызванный длительным применением Синафлана.

Сейчас идет синдром отмены. Это надо пережить. Обычно он длится 10-14 дней.

Продолжайте принимать Доксициклин по 1 таблетке 1 раз в день на 30 дней и Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней. Лактофильтрум не нужен.

Наружно пока используйте мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2-3 недели.

Через 2-3 недели нужен повторный осмотр.
Людмила 2022-08-23 11:15
Спасибо большое за ответ. А что на счёт мазей розамет и эритромицин? Их оставить? И чем можно умываться? Кожа очень чувствительная стала, больно даже водой умываться…использую пенку для умывания с ромашкой.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-08-23 11:51
Розамет и эритромицин пока отменить.

Можно продолжить умываться пенкой.
Людмила 2022-08-23 12:15
Спасибо большое, буду наблюдать, и отпишусь через 2-3 недели
Людмила 2022-09-15 12:30
Добрый день, уже прошло 3 недели после того как я начала лечить периоральный дерматит. Кожа выглядит гораздо лучше, я бы сказала хорошо! Остались лишь небольшие покраснения в районе носогубных складок.