Сыпь на плечах, акне, постакне

Спрашивает: Anna
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки, в 2014 удаляли фиброаденому молочной железы
Здравствуйте, заболела в возрасте 12-13 лет. Появились на лице первые единичные угри. Затем их становилось все больше, они выдавливались, длительно оставалась пигментация, которая замазывалась тональным кремом. Использовались различные мази (боро-плюс, гель метронидазол) и другие косметические средства (глина), чтобы убрать акне и постакне. После окончания школы и в период поступления в университет появилась сыпь на плечах, которая периодически зудит. За последний год ситуация ухудшилась, стали появляться очень болезненные большие подкожные прыщи на щеках, оставляющие после себя рубцы. На лице акне расположено в области щек и лба. Обостряется сыпь на лице и плечах во время менструации. Наиболее обильная сыпь появляется во время сессии. Заметила еще, что высыпания появляются в зависимости от того, что ем (на газировку, чипсы, сухарики, фастфуд, алкоголь). Исключила эти продукты. Радикально это ситуацию не поменяло, но как только съешь что-нибудь из этого, сразу же сыпь. На данный момент пользуюсь косметикой La-Roshe Posay (лосьон 1 раз в неделю, гель для умывания, гель Effaclar Effaclar duo+ каждый день). К врачу не обращалась, обследования не проводились. На фото представлено левое и правое плечо. Вопросы: 1. Какие обследования нужно сделать? 2. Какие лекарственные и косметические средства помогут убрать постакне? 3. Как предотвратить появление сыпи? 4. Связаны ли сыпь на лице и на плечах? 5. Каков диагноз и с чем проводить диф диагностику? 6. Какие препараты можно принимать системно в период обострения сыпи и в период ремиссии? 7. Возможно ли вылечить это полностью, или же только поддерживать ремиссию?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июня 2019 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-09-30 11:02
Добрый день, сдайте соскоб на демодекс. После получения результата можно будет обсудить остальные вопросы.