Сыпь на нижнем веке глаз, зуд, отек и боль
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гидронефроз правой почки
Здравствуйте, два года назад у меня под правым глазом с внешней стороны начала появляться сыпь, со временем она начала увеличиваться и перешла на левый глаз, также на внешний угол. Подсказали мазь Сенофлан, помогает но после всё появляется заново. Была у дерматолога, одна сказала что это похоже на розацею, хотя на мой взгляд это вообще разные заболевания, т. к в моем случае если я не мажу Сенафланом или Акридермом, у меня всё начинает чесаться, проявляется сильный отек под глазами и болит так что не дотронуться. Поэтому приходится сново прибегать к гормональным препаратам. Была у окулиста, она сказала что так проявляется слабая работа почек, может быть и стоит поверить т. к у меня гидронефроз правой почки с ранних лет. Но такого раньше никогда не было, а последние два года уже незнаю что делать, ничего не помогает, 2,3 раза в неделю Сенофлан, не возможно же так всё жизнь сидеть на гормональном припарате?! Прикладываю фото, но это лишь малая часть того что бывает. Очень надеюсь на вашу помощь!
Категория: Дерматолог
3 ответа
Добрый день,
Пришлите фото обоих глаз. Как долго используете стероидные мази?
Сдавали ли вы соскоб на демодекс?
Яна 2022-03-01 20:57
Добрый день, соскоб на клеща сдавала, отрицательно. Сенофланом пользуюсь более двух лет, иногда использовала Акридерм. Прикладываю фото, здесь я уже неделю как отказалась от гормонов. Протираю ромашкой три раза в день, наношу Депантенол два раза и один раз на ночь наношу Тетрациклиновую мазь. Результатов пока нет, отек сохраняется.
Это Стероидный дерматит.
Необходимо полностью прекратить использование гормональных мазей.
Будет реакция обострения, но это необходимо пережть.
Для уменьшения симптомов используйте мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2-3 недели + специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно.